В Цхинвале обсудили предстоящие выборы президента РФ

вт, 20/02/2018 - 17:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Необходимость активного участия российских граждан, проживающих в Южной Осетии, в предстоящих выборах президента Российской Федерации, обсудили в Российском центре науки и культуры в Цхинвале.
Руководитель представительства Россотрудничества в РЮО Михаил Степанов, советник российского посольства Сергей Манько, руководство и члены Союза ветеранов Республики подчеркнули значение этого события не только для России, но и Южной Осетии.
По словам председателя Союза ветеранов Вячеслава Бесаева, 18 марта, на которое намечено голосование по выборам президента РФ, знаменателен и тем, что три года назад в этот день был заключен Договор о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией.
«Только сильная Россия может быть гарантом безопасности для нашей Республики, и мы как представители старшего поколения должны вести разъяснительную работу среди населения о значении предстоящих выборов, как для самой России, так и нашей Республики, - сказал Бесаев. - Необходимо призывать граждан прийти на избирательные участки и проголосовать за достойного кандидата, который поведет Россию к дальнейшим успехам и росту ее авторитета в мире».
Михаил Степанов, в свою очередь, ознакомил ветеранов со списком лиц, зарегистрированных в качестве кандидатов в президенты РФ.
«Бюллетени для голосования имеют 8 позиций, в них отсутствует графа «против всех», - сказал Степанов. - Поэтому каждый из вас должен сделать выбор в пользу одного из кандидатов. Если ни одна галочка не будет поставлена в бюллетене, то он будет признан недействительным, и ваш голос не повлияет на ту ситуацию, которую каждый из вас хотел бы видеть в Российской Федерации».
Степанов отметил, что долг каждого гражданина РФ принять участие в избирательном процессе.
«К сожалению, подготовка к выборам не в каждой стране проходит в такой дружественной атмосфере как в Южной Осетии, - подчеркнул Степанов. - Вынужден привести пример Украины, где также работает представительство Россотрудничества. Буквально за прошедшую неделю было два нападения на представительство, что, конечно же, недопустимо».
По словам Сергея Манько, впервые на территории Южной Осетии голосование на выборах президента РФ будет проводиться по 13 избирательным округам.
«Открывается большое количество участков, 11 из них будет предназначено для голосования гражданского населения, 2 - для российских военнослужащих. По многочисленным просьбам граждан мы откроем участок в Квайса», - сказал Манько.
Представитель посольства также проинформировал ветеранов, что для жителей отдаленных населенных пунктов Республики будет организовано досрочное голосование - 5, 6, 12 и 13 марта.
Кроме того, для граждан, которые по состоянию здоровья не смогут прийти на выборы, в день выборов будет организовано голосование на дому.
Ветеранам был роздан список председателей участковых комиссий с контактными данными, к которым можно обратиться по поводу голосования на дому в случае необходимости.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest