МЧС: случаи отравления газом происходят из-за халатности граждан

ср, 21/02/2018 - 13:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Несоблюдение гражданами мер осторожности при эксплуатации газовых обогревателей и других отопительных приборов зачастую приводит к тяжелым последствиям, отметил главный инспектор МЧС Южной Осетии по пожарной безопасности Азамат Чочиев.
Он подчеркнул, что количество случаев отравления граждан угарным газом не уменьшаются.
«Все случаи с отравлением произошли из-за халатного отношения людей к правилам безопасности использования газовых обогревателей», - сказал собеседник агентства.
По информации Чочиева, с 1 декабря 2017 года по сегодняшний день зафиксировано 8 случаев отравления угарным газом и один случай с летальным исходом.
«При пользовании газовыми приборами необходимо проверить вентиляционные каналы. Их ежегодно должны осматривать соответствующие службы», - уточнил Чочиев.
При подозрении на проблемы с работой вентиляционной системы, отметил он, гражданин может обратиться в МЧС, и к нему направят специалиста для проверки и очистки дымоходов.
«Не только отопительные приборы, но и обычная газовая печь во время приготовления пищи уничтожает кислород и создаёт пары, которыми человек может отравиться. Во избежание этого комнату надо проветривать минимум два раза в сутки», - рассказал инспектор.
По словам Чочиева, в квартирах нельзя запечатывать вентиляционные каналы.
«В домах обычно по два вентканала - их нельзя перекрывать. Многие граждане для красоты или по другим причинам их блокируют. Если вентканал не функционирует, то помещение обязательно должно проветриваться», - пояснил он.
Касаясь электрических обогревателей, Чочиев настоятельно рекомендовал эксплуатировать их в соответствии с нормами безопасности, в противном случае, по его словам, можно спровоцировать взрыв и пожар.
«Обогреватель выдает тепло, если этому процессу что-то мешает, масло внутри радиатора нагревается, а все мы знаем, что масло - взрывоопасное вещество», - отметил он.
Собеседник агентства также настоятельно рекомендовал гражданам воздержаться от установки колонок для подогрева воды в ванных комнатах.
Азамат Чочиев призвал граждан внимательно относиться к эксплуатации газовых приборов и не игнорировать нормы безопасности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest