Победительница царя Кира: фильм о царице Томирис снимают в Казахстане

вс, 25/02/2018 - 14:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Казахстане приступили к съемкам фильма о легендарной победительнице персидского царя Кира – царице массагетов Томирис.
Фильм «Томирис» расскажет о событиях VI века до нашей эры, когда племена ираноязычных массагетов и саков под предводительством царицы Томирис сумели дать сокрушительный отпор персидскому царю Киру ІІ, пытавшемуся завоевать Великую степь. Кровопролитная битва закончилась разгромом огромной армии персов и смертью Кира, дотоле считавшегося непобедимым. По легенде Томирис принесли с поля боя голову Кира. Царица приказала наполнить кожаный курдюк кровью и опустила в него отрубленную голову, сказав: «Ты жаждал крови, царь персов, пей теперь досыта!».
 
В разработке сценария фильма использованы труды древнегреческого историка Геродота, который считал эту битву «самой жестокой из всех битв между народами».
Съемками картины занимается киностудия «Казахфильм» совместно с кинокомпанией «Сатайфильм» по заказу министерства культуры и спорта Казахстана, сообщает агентство «Казахстан Forbes».
По словам генерального продюсера фильма Алии Назарбаевой, они надеются создать картину, которая была бы увлекательной для широкого зрителя и в то же время как можно лучше отражала древние традиции, культуру и дух Великой степи.
«Это один из крупнейших исторических проектов в истории нашего кино. Мы все подошли к нему с большой ответственностью», – подчеркнула генпродюсер.
Как также отметил режиссер фильма Акан Сатаев, авторы кинокартины стремятся изобразить период мировой истории с рождения Томирис до прославившей ее победы над царем персов Киром: быт, войны и искусство саков и массагетов.
По сценарию в фильме много масштабных батальных сцен. Судя по публикациям в казахстанских масс-медиа, проект уже вызвал широкий интерес публики. На кастинг картины пришли более 15 тысяч человек. Достаточно сложной задачей оказался отбор кандидатов на роль главной героини – Томирис.
Только на ее роль пробовались 1,5 тысячи претенденток, но в итоге исполнительницу главной роли нашли в Instagram. Ей стала психолог Альмира Турсын 1990 года рождения, которая ранее не снималась в кино.
Сейчас актеры тренируются навыкам, необходимым для исторического фильма: езде верхом, стрельбе из лука, обращению с холодным оружием и т.д.
Специально для ленты строят две масштабные декорации - «ставка Спаргаписа» вблизи Капчагая и «Вавилон» на территории киностудии «Казахфильм». Основные съемки начнутся в марте.
По словам художника по костюмам Асель Шалабаевой, для ленты готово уже порядка тысячи комплектов одежды и реквизита. Гардероб одной лишь Томирис включает двадцать уникальных нарядов.

Историки заботятся о достоверности фильма
Авторы картины покажут историю становления легендарной царицы - с момента ее рождения до легендарной победы над персидским царем Киром.
Казахстанский историк Алмас Ордабаев, выступивший консультантом картины, рассказал о работе над исторической достоверностью проекта.
«К сожалению, сведений о Томирис, кроме того, что написал Геродот о её победе над Киром, больше нет. Но этого достаточно для художественного кино, это даже хорошо для нашей истории: она обрывается на громкой и легендарной победе», - отмечает Ордабаев.
Быт и уровень развития массагетов и саков в фильме воссоздаются с опорой на археологические исследования.
«Археологические находки и другие успехи наших археологов, историков дали возможность получить много информации о быте, уровне развития этой цивилизации. Этот союз племён был государственным образованием со сложным устройством общества, иерархией, государственной и иной властной символикой. Всё это нам предстоит воспроизвести в фильме», - подчеркнул историк.
Другой консультант, известный казахстанский художник-реставратор Крым Алтынбеков, который занимался реконструкцией облачения и атрибутов древних кочевников, отметил, что в фильме нужно показать роль металла в повседневной жизни массагетов.
«В фильме нужно показать добычу и обработку металла, что было у них очень развито. Украшения массагетов были выполнены на высоком уровне. Ведь все золотые месторождения, которые сейчас есть на территории Казахстана, открыты ими - везде есть следы древних выработок. У них рядом с рудниками были поселения, в которых и занимались изготовлением высококлассного по тем временам оружия и ювелирных украшений, которые даже сейчас удивляют ювелиров мастерством исполнения», - сказал он.

Фото: tengrinews.kz

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest