Осетинские альпинисты отметили столетие ГРУ на высоте 3606 метров

пн, 26/02/2018 - 09:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Военные альпинисты министерства обороны России и Южной Осетии совершили восхождение на «Пик Владикавказ» высотой 3606 метров.
Восхождение было посвящено 100-летию со дня создания Главного разведывательного управления Красной армии. Об этой информагентству «Рес» сообщил один из участников восхождения Марат Багаев.
Поднявшись на вершину, альпинисты во главе с президентом федерации альпинизма Северной Осетии-Алании Маратом Хамицаевым водрузили Знамя Победы, флаги России, Осетии и эмблему города Владикавказ, а также флаг ГРУ с изображением генерал-полковника, Героя Советского Союза, первого заместителя начальника ГРУ Хаджи Умара Мамсурова и командира роты спецназа ГРУ Павла Бекоева.
Водруженные на пик Владикавказа флаги через месяц отправятся на Эверест, с экспедицией известного альпиниста, заслуженного тренера РФ Александра Абрамова.
Это было первое восхождение из 100 планируемых, которые российские альпинисты намерены провести в честь векового юбилея спецназа ГРУ.
28 из них будет совершено на территории Осетии, по числу годов жизни Павла Бекоева - капитана спецназа ГРУ, проведшего более ста успешных операций против моджахедов в Афганистане, включая штурм горного укрепрайона в Газни. В память о Бекоеве в 60-летие со дня его рождения, во время чемпионата России по альпинизму, который пройдёт в горах Осетии лето этого года, одной из безымянных вершин Суганского хребта будет присвоено имя «пик Бекоева».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest