Споры вокруг 1100-летия крещения Алании как подготовка «майдана»?

пн, 26/02/2018 - 12:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Подготовка к празднованию 1100-летия крещения Алании в Осетии вызвала неоднозначную реакцию среди общественности ряда северокавказских республик, прежде всего ингушей, карачаевцев и балкарцев, сообщает портал On Kavkaz.
Напомним, что президент России Владимир Путин в 2017 году распорядился на государственном уровне отпраздновать в 2022 году 1100-летие крещения Алании.
В рамках программы мероприятий планируется открытие храма Александра Невского в Северной Осетии, который станет крупнейшим в северокавказском регионе, а также реализация ряда других проектов.
Оргкомитет по подготовке и проведению празднования возглавила вице-премьер правительства России Ольга Голодец, ее замом назначен глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. В состав оргкомитета вошли 26 человек, включая художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева, а также представители духовенства, федеральных и республиканских органов власти, общественных организаций и объединений.
Как отмечает издание, представители соседних с Осетией республик – Ингушетии и Карачаево-Черкесии не считают справедливым празднование крещения Алании только на территории Северной Осетии, требуя расширить географию праздничных мероприятий с охватом этих республик.
В Северной Осетии подобные протесты уже вызвали ответную реакцию.
Известный кинематографист Темина Туаева заявила, что тема притязаний на аланское наследство поддерживается из-за рубежа.
«Аланы принимали христианство еще в III веке в Крыму. Там шла служба на аланском языке и была служба аланских переводчиков. Что касается даты празднования 1100-летия крещения Алании, на федеральном уровне официально согласовали 2022 год. Этот вопрос стал политическим, потому что он как запал легко воспламенит на Кавказе нужные для Запада «майданы». Кроме того, стоит и вопрос земли. Доказав, что они аланы, претензии других народов на земли Осетии будут представлены легитимными? Эта тема базируется и поддерживается из-за рубежа», - отметила Темина Туаева.

Фото: alania.gov.ru

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest