Имя героя-снайпера из Осетии присвоили школе в Керчи

ср, 28/02/2018 - 11:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Именем легендарного осетинского снайпера, Героя Советского Союза Давида Доева названа школа №26 в Керчи, сообщает Крымское информационное агентство.
Давид Доев еще в предвоенное время за меткую стрельбу получил четыре значка «Ворошиловского стрелка». Уйдя добровольцем на фронт, он оказался в 1133-м полку 339-й стрелковой дивизии, которая освобождала Нальчик, Пятигорск, Армавир и многие другие населенные пункты. За участие в боях по освобождению Краснодарского края Доев был награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени, Красной Звезды и медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». 5 боевых наград, полученных за короткий период — это свидетельство мужества, отваги, героизма, проявляемых Доевым в каждом бою.
После разгрома фашистов на Северном Кавказе и освобождения Кубани части Красной Армии заняли плацдарм на Керченском полуострове.
12 ноября 1943 года перед полком, в котором сражался Доев, была поставлена задача: освободить от немцев металлургический завод им. Войкова, расположенный в пригороде Керчи, и выбить фашистов с господствующей высоты. В этот день враг несколько раз переходил в контратаки, при отражении которых старшина Доев подавил 12 пулеметных точек, уничтожил 25 фашистских солдат, 5 офицеров и трех снайперов. Но этот бой оказался последним для легендарного снайпера. Он погиб от осколков разорвавшегося рядом снаряда и был похоронен в Керчи. Всего на счету осетинского снайпера было 226 убитых солдат и офицеров противника.
За мужество, проявленное в боях, указом президиума Верховного совета СССР от 16 мая 1944 года ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest