Глава минздрава: волонтерство – новый тренд в Южной Осетии

вт, 06/03/2018 - 18:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Волонтерская деятельность должна стать трендом и признаком хорошего тона среди населения, - отметил министр здравоохранения и социального развития республики Георгий Тотчиев, комментируя создание волонтерского движения «Волонтеры-врачи Южной Осетии-Алании», поставившего своей целью помощь детям с ограниченными возможностями.
«Волонтерство – новая стезя в Южной Осетии, она необходима. Движение существует на добровольной основе, здесь услуги не оплачиваются», - отметил министр.
Координатор социального проекта «Рядом с нами» Аэлита Джиоева отметила, что в республике около 300 детей, которым нужна поддержка общества.
«Разделение общества происходит уже в детстве. Надо работать с детскими садиками и школами. Необходима социализация ребенка с ограниченными возможностями в активной деятельности с коллективом врачей, учителей, самого общества. Не просто адаптироваться к условиям социума и быть ему полезным», - рассказала она.
Помимо детей, по словам Аэлиты Джиоевой, в поддержке нуждаются и родители особенных детей.
Родительница 16-летней девочки Радмила Джиоева рассказала о проблемах, с которыми встречаются семьи, где есть дети с ограниченными возможностями.
«Проблемой становятся элементарные вещи, включая поход в больницу для обследования, потому как поднимать подростка на руках этаж за этажом для меня непосильная задача», - сказала Джиоева.
По ее словам, образование детей и психологическая помощь – не менее актуальные проблемы.
«Наше общество не готово принять особенных детей. Народу нужно время, нужно наглядно показать, что оказание помощи нуждающимся – дело благое», - пояснила она.
Как отметила в заключение Джиоева, психологическая помощь остро необходима и родителям.
Востребованность волонтерского движения в Южной Осетии ранее отметил глава государства Анатолий Бибилов.
«Волонтерское движение при поддержке на государственном уровне сумеет стать динамичным трендом и значимым элементом для решения социальных задач. Самое понятие добровольчества благородное и возвышенное, благодаря ему удалось спасти тысячу жизней», - подчеркнул президент Южной Осетии в своем обращении к участникам Первого слета волонтеров СКФО «Добрая воля Кавказа».

Авторство:
Фото: Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest