Парламентарии обсудили всеобщую сельскохозяйственную перепись в Южной Осетии

ср, 07/03/2018 - 11:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проект закона о всеобщей сельскохозяйственной переписи обсудили на заседании комитета парламента Южной Осетии по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству, сообщает пресс-служба законодательного органа республики.
Как отметил глава комитета Инал Джиоев, законопроект разработан и переслан в парламент правительством. «Проект закона разослан всем парламентским комитетам, которые представили свои замечания и предложения. Свои замечания также представили первый заместитель председателя парламента Инал Мамиев и контрольно-правовое управление парламента»,- сказал Инал Джиоев.
С пояснениями о необходимости разработки законопроекта перед депутатами выступил руководитель Государственного управления статистики Инал Тибилов. «Разработка законопроекта вызвана необходимостью получения сельскохозяйственных данных, которые невозможно получить посредством стандартной методики сбора информации. В ближайшем будущем министерство сельского хозяйства будет разрабатывать концепцию развития сельского хозяйства, что весьма затруднительно без принятия данного закона»,- отметил Тибилов.
Он пояснил, что в законопроекте приведены основные понятия и принципы проведения всеобщей сельскохозяйственной переписи в Южной Осетии. В частности, отмечено, что сельхозперепись должна проводиться не реже чем один раз в десять лет.
Перепись охватит как физические лица, так и юридические, независимо от форм собственности и характера сельхозпроизводства.
«Такое определение позволит охватить переписью все категории сельскохозяйственных производителей Республики Южная Осетия - крупные, средние и малые сельскохозяйственные организации, крестьянские и фермерские хозяйства, индивидуальных предпринимателей, личные подсобные хозяйства граждан, садоводов и дачников», - добавил Тибилов.
Разработчики законопроекта уверены, что его принятие позволит создать необходимую нормативно-правовую базу для урегулирования отношений между производителями сельскохозяйственной продукции, органами государственной власти и местными органами исполнительной власти по вопросам организации и проведения всеобщей сельскохозяйственной переписи.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest