Сергей Манько об итогах досрочного голосования: нам оказывают всемерную поддержку

ср, 07/03/2018 - 18:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялось заседание рабочей группы, созданной по распоряжению президента Южной Осетии для обеспечения проведения выборов президента Российской Федерации на территории Республики.
Руководитель рабочей группы, министр иностранных дел РЮО Дмитрий Медоев отметил, что по итогам предварительного голосования в труднодоступных районах Республики российское посольство в Южной Осетии высоко оценило помощь со стороны республиканских и местных властей, оказанную в организации выборов.
«Вопрос проведения на должном уровне выборов президента Российской Федерации на территории республики стоит на особом контроле президента Южной Осетии Анатолия Бибилова», - сказал Медоев.
По словам министра, выборы руководителя Российского государства являются важнейшим политическим событием как для Российской Федерации, так и для Южной Осетии.
Медоев подчеркнул, что в Республике будут созданы все необходимые условия для соблюдения конституционных прав российских граждан.
В ходе заседания руководители районных администраций сообщили об итогах первого этапа досрочного голосования в отдаленных населенных пунктах Республики, начавшегося 5 марта. Они отметили, что первый этап во всех районах прошел спокойно, без нарушений.
По словам главы Дзауского района Урузмага Макоева, досрочное голосование охватило села Синагур, Карзман, Квайса.
«12 марта пройдет голосование в селах Уанел и Рук, а 13 марта в Едис и Ерман, - сказал Макоев. - Все необходимое для проведения выборов готово».
Глава райадминистрации добавил, что 18 марта будет открыто два участка в Квайса и Дзау.
Руководитель администрации Знаурского района Инал Габараев в свою очередь констатировал, что предварительное голосование в селах района прошло в спокойной обстановке при высокой явке избирателей.
Представитель властей Ленингорского района Владимир Гулиев сообщил, что общая численность проголосовавших в Цинагарской зоне составила 266 человек.
«Народ идет на выборы с удовольствием, такого никогда не было», - подчеркнул он.
Руководитель администрации Цхинвальского района Алан Плиев отметил, что досрочное голосование прошло в Громской, Бикарской, Арцеуской и Сатикарской сельских администрациях.
О мерах по обеспечению безопасности на заседании рабочей группы рассказал министр внутренних дел Южной Осетии Игорь Наниев.
Он напомнил, что на МВД и КГБ возложены задачи по обеспечению охраны общественного порядка на местах, сопровождению бюллетеней и проведению инженерной разведки.
«Мы работаем в тесном контакте с работниками посольства, главами сельских и районных администраций, - подчеркнул Наниев. - Возложенные на МВД задачи выполняются и будут выполняться в полном объеме».
Советник российского посольства в РЮО Сергей Манько в своем выступлении выразил благодарность членам комиссии, и в целом Южной Осетии за поддержку.
«Далеко не каждая страна может выразить такую всемерную поддержку», - сказал Манько.
Он отметил, что досрочное голосование проходит в два этапа.
«5 и 6 марта мы прошли первый этап, следующий этап состоится 12 и 13 марта», - уточнил Манько.
Советник российского диппредставительства добавил, что по итогам первого этапа досрочных выборов в Республике проголосовало более 1300 человек.
Манько обратил внимание, что жители сел Цинагар, Орчосан шли на выборы с праздничным настроем.
Российский дипломат добавил, что граждане с просроченным паспортом РФ также имеют право принять участие в голосовании.
Заместитель руководителя рабочей группы Коста Пухаев выразил уверенность в том, что 18 марта электорат Южной Осетии проявит присущую ему традиционно высокую политическую культуру и активно проголосует на выборах президента РФ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest