Примут ли Грузию в НАТО без Абхазии и Южной Осетии

вс, 11/03/2018 - 13:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Несмотря на то, что война 2008 года сделала невозможным вступление Грузии в Cевероатлантический альянс, тем не менее, в НАТО сейчас, спустя десять лет, широко обсуждается вопрос о ее возможной интеграции. Начиная с 2008 года многое было сделано. В октябре 2010 года в Грузии было открыто Бюро по связи и взаимодействию НАТО, позже построены и запущены учебно-тренировочные центры для грузинских и иностранных военнослужащих. Важным направлением сотрудничества является участие Грузии в операциях под руководством НАТО. Но все ли так хорошо?
Не так давно был опубликован доклад американского политического советника и представителя аналитического центра The Heritage Foundation Люка Коффи. В докладе сказано, что часть членов НАТО не желают способствовать вступлению Грузии в альянс. Они считают, что это может стать катализатором обострения обстановки в Абхазии и Южной Осетии и привести к полномасштабной войне с Россией. Ведь 5-я статья устава НАТО гласит: «Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом, и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого статьей 51-й Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся, или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона».
Однако сейчас, согласно тому же докладу Коффи, обсуждается вопрос о возможном исключении из-под действия 5-й статьи территорий Южной Осетии и Абхазии. То есть, Грузии уже ничего не помешает стать полноправным членом альянса. Хотя, если разобраться, то 5-я статья не говорит о том, что НАТО обязательно должен применить силу. В статье указано «… каждая из них … окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся … подобному нападению … которую сочтет необходимой». Получается, что можно начать переговоры, собрать совещание, усилить санкции против России и вообще делать что угодно – делать то, что они сочтут необходимым. Так что, обойти все эти бюрократические препятствия не является особой сложностью. И на ближайшем саммите НАТО, запланированном на июль 2018 года в Брюсселе, мы можем ожидать любого развития событий.

Сергей Завьялов

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest