Союз художников Южной Осетии будет ежемесячно получать от государства 50 тысяч

ср, 14/03/2018 - 11:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проблемы Союза художников Южной Осетии обсуждались в ходе встречи президента Анатолия Бибилова с представителями этой общественной организации.
Как сообщает пресс-служба главы государства, художники рассказали Бибилову об имеющихся проблемах и попросили помочь в их решении.
Председатель Союза художников Тамерлан Цховребов обратил внимание на отсутствие творческих мастерских, а также отметил необходимость реконструкции выставочного зала.
«Помимо этого, у наших художников не бывает возможностей выезжать с экспозициями за пределы республики», – сказал он.
Президент, со своей стороны, посоветовал создать при Союзе художников фонд, куда бы они отчисляли часть средств от продажи картин. При этом он пообещал каждый месяц переводить организации финансовые средства в размере 50 000 рублей.
«Я давно уже говорил, что если все проблемы взваливать на государство, то никакого развития не будет. Поэтому в качестве помощи я буду вам перечислять средства, но и вы сами создайте фонд, куда будете перечислять часть средств от продажи своих произведений», – сказал Анатолий Бибилов.
Он отметил, что много патриотов Южной Осетии, а также политических партий согласились бы помочь Союзу художников.
В продолжение разговора Тамерлан Цховребов рассказал также о проблемах развития гончарного дела в республике.
«У нас прекрасные мастера гончарного дела, но проблема в отсутствии печи. На ее приобретение у нас нет денег», – сказал председатель Союза художников.
Президент пообещал помочь и в этом вопросе, отметив, что гончарное дело в Южной Осетии необходимо продолжить. Кроме того, Анатолий Бибилов предложил художникам продумать вопрос о ремонте творческих мастерских, заверив их в своей поддержке.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest