Посольство России в Южной Осетии напомнило о возможности голосования на дому

ср, 14/03/2018 - 15:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Посольство Российской Федерации в Южной Осетии напоминает российским гражданам, которые находятся на территории Республики и не в состоянии самостоятельно прибыть на избирательные участки в день голосования по уважительным причинам, о возможности проголосовать дома или в медицинском учреждении по месту нахождения.
Как сообщили информагентству «Рес» в российском диппредставительстве, для включения в список голосующих вне участков гражданам России необходимо подать заявление (устное обращение) о предоставлении возможности проголосовать на дому.
Такого рода заявления могут быть поданы в участковую избирательную комиссию в течение 10 дней до выборов и в день голосования не позднее чем за 6 часов до окончания выборного процесса, то есть в период с 8 марта 2018 года до 14.00 18 марта 2018 года.
«Данные заявления (устные обращения) могут быть поданы как самим заявителем, так и третьими лицами, включая родственников, соседей, социальных работников и т.д.», - пояснили в посольстве.
В ходе подачи устного обращения необходимо указать фамилию, имя, отчество избирателя, заявившего о своем желании проголосовать вне участка, адрес места жительства, номер телефона и причину, по которой избиратель не сможет прибыть в помещение для голосования. Если обращение передано при содействии другого лица, то в таком случае указываются также его фамилия, имя, отчество, адрес места жительства и номер телефона.
При этом, члены участковой избирательной комиссии могут проверить насколько уважительна причина, указанная в обращениях избирателей с учетом устной информации от соответствующего избирателя, его родственников или иных лиц.
«В качестве уважительной причины признается состояние здоровья, не позволяющее избирателю выйти из дома, включая повышенную температуру, проблемы с давлением, переломы, различного рода травмы, лишающие его возможности самостоятельно передвигаться, а также преклонный возраст и наличие инвалидности», - уточнил собеседник агентства.
Участковая избирательная комиссия вправе признать указанную избирателем причину неуважительной и отказать избирателю в проведении голосования вне участка, если заявленная причина не будет соответствовать фактическим обстоятельствам.
В случае принятия решения об отказе в проведении голосования на дому УИК немедленно извещает об этом избирателя.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest