Марина Кочиева: отсутствует система своевременного обеспечения Республики вакцинами

пт, 16/03/2018 - 10:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ситуацию с иммунопрофилактикой в Южной Осетии обсудили в парламентском комитете по социальной политике и здравоохранению.
Как сообщает пресс-служба парламента Южной Осетии, для участия в обсуждении были приглашены министр здравоохранения Георгий Тотчиев и председатель комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева.
Марина Кочиева в своем выступлении она отметила низкий уровень выполняемости профилактических прививок в некоторых районах Южной Осетии, подчеркнув недопустимость подобной ситуации.
Кроме того, по данным Югоосетпотребнадзора, в Республике часто наблюдается отсутствие препаратов для прививок.
«В предыдущих годах отсутствовали некоторые медикаменты для прививок. В частности, в 2015 году 98 дней не было БЦЖ. В 2016 году 16 дней, и в 2017 году необходимые для прививок препараты отсутствовали в течение 61 дней. Также с 1 января 2017 года по март того же года, то есть в течение пяти месяцев подряд в Республике не было вакцин для новорождённых. В результате около 150 новорожденных не были привиты против туберкулеза», - рассказала Кочиева.
Председатель комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека добавила, что столь частое и длительное отсутствие вакцин создает серьезные трудности в проведении профилактических прививок в соответствии с национальным календарем.
«Так, например, в течение первого квартала 2016 года не было вакцин по 9 наименованиям, что способствовало снижению охвата по отдельным прививкам», - сказала она.
Как подчеркнула Кочиева, минздравом Южной Осетии не разработана система своевременного обеспечения Республики необходимыми вакцинами в достаточном количестве, не формируется сводный годовой план прививок и годовой заказ с заявками на соответствующие препараты. Покупка вакцин происходит хаотично, в авральном порядке, без учета локальных заявок видов препарата или формы выпуска.
«Из-за незнания потребности в ЛП-препаратах не организована планомерная закупка и доставка препаратов с обеспечением не менее чем трехмесячного запаса вакцин в центральном складе. Вместо этого за препаратами выезжают после того, как они заканчиваются на складе. А из-за отсутствия от минздрава предварительного заказа, приобретение и доставка ЛП часто затягивается на несколько месяцев, а в лучшем случае приходится довольствоваться небольшим количеством, что вынуждает часто ездить за пределы Республики», - пояснила Кочиева.
Она также отметила, что нередко отдельные вакцины приобретаются в слишком больших количествах, вследствие чего не могут быть использованы либо из-за очень ограниченного срока годности, либо ввиду отсутствия достаточно широкого контингента детей.
«В результате такие препараты приходится утилизировать в больших количествах, что ведет к нерациональным бюджетным затратам», - сказала председатель Комитета.
При этом, как уточнила Кочиева, Югоосетпотребнадзор ежегодно информировал министерство здравоохранения о ситуации в этом вопросе.
Министр здравоохранения Георгий Тотчиев со своей стороны охарактеризовал работу по иммунопрофилактике в Южной Осетии как крайне неудовлетворительную.
«Работа по иммунопрофилактике крайне неудовлетворительная. Об этом говорят и многочисленные обращения в адрес министерства, в том числе по надзору, начиная с 2011 года. На протяжении всех этих лет можно абсолютно четко констатировать тот факт, что никакого пристального внимания к этой проблеме не было», - сказал Георгий Тотчиев.
По его словам, на сегодняшний день министерством здравоохранения осуществлен выбор поставщика лекарственных препаратов.
«Речь идет о выборе лицензированного поставщика, занимающегося исключительно вакцинами, с которым подписывается договор. Скорее всего, договор будет долгосрочным, чтобы в течение ближайших нескольких лет не менять поставщика», - сказал министр здравоохранения.
Он уточнил, что на данном этапе также прорабатываются вопросы доставки и выбора места складирования.
«Место выбрано на территории больницы. На сегодняшний день мы его полностью обезопасили от перебоев электроэнергии. Помимо этого будет проводиться четкий контроль за соблюдением нацкалендаря прививок», - отметил Георгий Тотчиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest