Помнить о выдающихся личностях: конференцию в ЮОНИИ посвятили Вахтангу Цховребову

сб, 17/03/2018 - 10:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Научная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения известного югоосетинского ученого и общественного деятеля Вахтанга Дмитриевича Цховребова прошла в Юго-Осетинском научно-исследовательском институте имени З.Н Ванеева (ЮОНИИ).
«О таких выдающихся личностях надо помнить всегда, их имена никогда не будут преданы забвению», - с этих слов начал свой доклад о жизни Вахтанга Цховребова кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ЮОНИИ Мурат Джиоев.
По его словам, Цховребов родился в 1928 году в селении Хслеб Южной Осетии.
«В семье Цховребовых было четверо детей, которые, видимо, с материнским молоком получили такое воспитание, что через всю жизнь пронесли такие качества, как порядочность, честность и принципиальность. Это было заложено в их генах», - сказал Джиоев.
Как рассказал ученый, окончив исторический факультет Юго-Осетинского государственного пединститута Вахтанг Цховребов начал свою трудовую деятельность с должности секретаря комсомольской организации в трудовой колонии. После этого он работал помощником председателя Облисполкома, затем первым секретарем Цхинвальского горкома комсомола.
«В 1955 году он был избран первым секретарем Юго-Осетинского обкома комсомола, где зарекомендовал себя как исключительно принципиальный, трудолюбивый человек, знающий свое дело, и в 1957 году он был направлен в Москву в Академию общественных наук, - продолжил Джиоев. - Там он и увлекся наукой, занялся историей югоосетинской областной партийной организации, историей революционного движения в Осетии. И там же, в 1961 году защитил кандидатскую диссертацию».
По возвращению в Цхинвал в 1963 году, Цховребов был избран первым секретарем Цхинвальского горкома партии, после его назначили проектором Юго-Осетинского педагогического института.
В 1967 году ученый был переведен в Научно-исследовательский институт на должность заместителя директора института, где проработал до конца своих дней. Его не стало в декабре 1984 года.
По словам Мурата Джиоева, все, кто был знаком с ним, в первую очередь отмечали его принципиальность, бескомпромиссность и непринятие несправедливости, пунктуальность и великодушие.
«За всю свою жизнь я помню всего два случая, когда покойного через весь город до места его вечного покоя пронесли на руках. Это был Вахтанг Цховребов и Нафи Джусойты. Мне кажется, это было проявлением максимального уважения, которое можно было напоследок оказать этим людям», - заметил Джиоев.
О научной деятельности Цховребова в своем докладе также рассказал кандидат исторических наук, заведующий кафедрой всеобщей истории Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Гиви Гатикоев.
«В 1981 году вышла его книга «Южная Осетия в период трех революций 1900-1921 годы» в соавторстве с видным осетинским историком Муратом Санакоевым, - отметил Гатикоев. - Весь материал работы приводит нас к мысли, что тяжелое экономическое и политическое положение крестьянства в Южной Осетии, крепостнические пережитки, острое малоземелье крестьян, их эксплуатация со стороны помещиков, князей, бесправие и национальный гнет привело народ к недовольству и толкало его на путь революционной борьбы против царского самодержавия».
По словам Гатикоева, в числе книг Цховребова есть издание, посвященное революционной деятельности Владимира Санакоева, научные работы «Из истории югоосетинской организации КП Грузии - 1917-1925 годы» (1981 г.), «Юго-Осетинская областная партийная организация в период борьбы за социалистическую революцию, построение социализма - 1917-1936 годы» (1989 г.) и др.
«В своих произведениях ученый освещает не только становление и деятельность партийных организаций, но и весь спектр национально-освободительного движения югоосетинского народа», - подчеркнул Гатикоев.
О прекрасных человеческих качествах, щедрости и благородстве Вахтанга Цховребова вспомнил кандидат технических наук, доцент Северо-Кавказского горно-металлургического института Леван Кортиев.
«Это был великий патриот с большой буквы, который всегда открыто выступал за справедливость и ничего не боялся. Я бы даже сказал, что его имя должно писаться заглавными буквами», - сказал Кортиев.
Он отметил, что за открытую и честную позицию Цховребова в свое время убрали с должности руководителя горкома партии.
«Он не любил притворства, отстаивал справедливость, и тогдашним руководителям это не нравилось, - сказал Кортиев. - В январе 1977 года он встретился со вторым секретарем ЦК Компартии Грузии Колбиным, которому высказал свое возмущение по поводу нарушений, которые происходили при тогдашних властях. Колбин, как представитель Советской власти из Москвы мог прикрикнуть и на Шеварднадзе, и на здешнего первого секретаря обкома, должность которого тогда занимал Феликс Санакоев».
Кортиев подчеркнул, что был знаком с последним, и знал его как мстительного руководителя.
«Естественно, получив оттуда взбучку, он не мог простить этого Вахтангу Цховребову, - рассказал Кортиев. - В итоге, к нему придрались из-за того, что он по-разному указывал свой год рождения в разных документах. И из этого сделали трагедию».
О несправедливом отношении к Цховребову указал и первый вице-спикер парламента Южной Осетии Инал Мамиев, который был знаком с ним при жизни.
«Вахтанг Цховребов страдал в последние годы своей жизни. Обидно и больно, когда такие патриоты попадают в руки ура-патриотов», - заключил Мамиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest