Дзугаев: возвращение Крыма было бы невозможно без героизма Южной Осетии

вс, 18/03/2018 - 15:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Российская Федерация вместе с выборами президента сегодня отмечает четвертую годовщину знаменательного события, которое без преувеличения можно назвать эпохальной вехой в новейшей истории страны – 18 марта 2014 года Республика Крым и Севастополь вернулись в состав России.
Как подчеркнул кандидат философских наук, спикер парламента Южной Осетии в 1997-99 гг. Коста Дзугаев, Крым стал принципиальным рубежом начала собирания российских земель.
По словам политолога, совмещение даты воссоединения Крыма с Россией с датой проведения президентских выборов является сильным символизмом.
Дзугаев уверен, что крымский прецедент также доказал реализуемость идеи воссоединения Осетии в составе России.
«В нашем, югоосетинском «окне возможностей», Крым своим прецедентом доказал реализуемость идеи воссоединения Осетии в составе России – и это сейчас главное, в этом его непреходящее значение», - заявил политолог.
Кроме того, Дзугаев подчеркнул влияние событий августа 2008 года на развитие ситуации вокруг Крыма и Севастополя в 2014 году.
«Возвращение Крыма «в родную гавань» было бы невозможно без героизма Южной Осетии в августе 2008 года, когда Россия защитила и спасла сражающийся народ-гарнизон», - сказал он.
Дзугаев добавил, что именно в 2008 году Российская Федерация заявила о том, что прежний миропорядок рухнул и отныне интересы России будут непреклонно отстаиваться.
Напомним, что 16 марта 2014 года состоялся референдум по вопросу статуса Крыма. При явке свыше 80% подавляющее большинство крымчан (более 96%) высказалось за возвращение Крыма в состав РФ.
Днем позже, 17 марта, Республика Крым, согласно результатам проведенного референдума, была провозглашена суверенным государством, в которое с особым статусом вошел и Севастополь.
Тогда же Государственный совет Крыма обратился с предложением к России – принять Республику Крым в состав России, после чего последовало признание Крыма независимым государством со стороны РФ.
18 марта 2014 года в Москве состоялось подписание межгосударственного договора о принятии Крыма в состав РФ и образовании в составе России двух новых субъектов – города федерального значения Севастополя и Республики Крым.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest