Эксперт: политический курс России в отношении Южной Осетии останется неизменным

вт, 20/03/2018 - 11:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинский эксперт Алан Джуссоев в интервью информационному агентству «Рес» рассказал о том, какой курс будет проводить Россия на Кавказе, и в частности, в отношении Южной Осетии после переизбрания Владимира Путина.

- Какой курс, на Ваш взгляд, Россия будет проводить на Кавказе во время нового президентского срока Владимира Путина?

- Владимир Путин останется президентом России до 2024 года. Он победил на выборах 18 марта с рекордным результатом, получив 76,66% (по итогам обработки 99,84% голосов). Итоговые данные могут корректироваться, но незначительно. Окончательные итоги выборов будут обнародованы в течение 10 дней.
Проблемы Кавказа, на мой взгляд, для РФ условно делятся на две части, это проблемы внутриполитического и внутриэкономического характера, когда речь идет о Северном Кавказе, и проблемы внешнеполитического и внешнеэкономического, а также геополитического характера, когда речь идет о Южном Кавказе. Механизмы решения у них разные, как и ведомства, на которые возложено решение этих проблем. Тем не менее, учитывая разного рода межрегиональные и транзитные коммуникации, проходящие по всему Кавказу, родственные связи, внутрирегиональные конфликты, экономические факторы и многое другое, рассматривать решение задач на Северном и Южном Кавказе в отрыве друг от друга невозможно. Если говорить о курсе Владимира Путина, то во многом этот курс был обозначен в послании президента России, он направлен на укрепление суверенитета РФ, защиту ее интересов в мире и в регионе Южного Кавказа в частности. В числе главных задач обозначена и модернизация экономики страны, борьба с бедностью и улучшение социальной составляющей в РФ.
Владимир Путин объявил, что Россия готова к преодолению любых трудностей в отношениях с зарубежными партнерами.
Так что курс РФ по отношению к Южному Кавказу связан с защитой ее национальных интересов в регионе, а это, прежде всего стабильность и минимизация угроз.

- Что, по Вашему мнению, ожидает Южную Осетию, сохранится ли прежний формат отношений или возможны какие-то изменения?

- Южную Осетию ожидает кропотливая работа над модернизацией управленческой составляющей во всех сферах. Без этого мы не сможем двигаться вперед, а такое движение вперед анонсировал Владимир Путин.
У РЮО есть межгосударственный договор с РФ о союзничестве и интеграции, в котором обозначены базовые моменты, подписано более 100 межведомственных соглашений. Думаю, в формате данного договора и будут развиваться наши взаимоотношения. Россия относится к числу стран, которые последовательны в своей внешней и внутренней политике, что всегда подчеркивает президент РФ. Такой же последовательности Москва ждет от своих союзников и партнеров.
Поэтому политический курс России в отношении Южной Осетии, зафиксированный в подписанных соглашениях не изменится, это курс на развитие государства и государственности РЮО в рамках межгосударственных экономических, социальных и политических интеграционных процессов. Также будут предприниматься шаги для укрепления экономической и социальной составляющей нашей Республики. Кроме того, будет реализована программа газификации районов Южной Осетии.
Касаемо взаимоотношений с Грузией, Российская Федерации будет стараться выстраивать контакты с Тбилиси с учетом интересов Республики Южная Осетия, как независимого государства и союзника РФ в регионе. Об этом неоднократно заявляли президент и министр иностранных дел России.

Беседу вела Катерина Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest