В парламенте раскритиковали неэффективную борьбу с бешенством

чт, 22/03/2018 - 09:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Итоги реализации государственной целевой программы по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных на 2015-2017 годы обсудили в парламенте Южной Осетии.
Как сообщает пресс-служба законодательного органа Республики, на заседании парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству, депутаты рассмотрели итоговый отчет об исполнении целевой госпрограммы по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных, утвержденной парламентом в 2015 году.
Председатель комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева в своем отчетном докладе ознакомила депутатов с итогами реализации программы.
Она отметила, что эпидемиологическая обстановка по бешенству животных в республике на протяжении многих лет остается неблагополучной, более того наблюдается четкая тенденция увеличения числа пострадавших.
«Рост количества пострадавших из года в год говорит о том, что главный акцент мы должны поставить на регулирование поголовья безнадзорных собак, кошек и диких животных. Эта работа ведется неудовлетворительно», - подчеркнула Кочиева.
По ее словам, если исходить из актов выполненных работ, которые Югоосетпотребнадзор получал в течение трех лет от администраций районов и городов, к решению поставленной задачи наиболее ответственно подходила администрация города Цхинвала.
«Под конец года более дисциплинированным стал Знаурский район. Все остальные районы давали цифры, без каких-либо подтверждающих документов. Работа в этих районах ведется неудовлетворительно», - отметила Кочиева.
Она добавила, что в рамках реализации программы всем районам Южной Осетии были приобретены мобильные крематории, но они не использовались.
Кочиева уточнила, что на сегодняшний день статистика по обращениям населения в медучреждения в связи с укусами по-прежнему остается стабильно высокой.
«Медицинская помощь пострадавшим оказывается хорошо, мы за этим очень строго следим. Но так как количество пострадавших увеличивается, первое, что мы должны сделать - это взяться за регулирование поголовья бездомных животных. На сегодняшний день в этом направлении ведется неудовлетворительная работа», - сказала она.
Глава парламентского комитета Инал Джиоев назвал озвученные данные неутешительными и отметил, что программа, на которую было выделено 8 миллионов рублей, выполнена на 50%, или менее процентов.
Как отметил депутат Алан Козонов, с учетом складывающейся ситуации программу борьбы с бешенством необходимо продлить.
«Я думаю, что эту программу надо будет продлить, если есть такая возможность. Население районов Республики больше всего беспокоит, что отстрел волков и шакалов фактически низведен к нулю. Но мы не можем сейчас распределить остаток средств, это будет означать нецелевое расходование», - сказал Козонов.
Он предложил в будущем четко прописать статью, регулирующую выдачу средств непосредственно тем, кто будет заниматься отстрелом волков и шакалов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest