Битаров: самое ценное, что оставили нам предки – это наш родной язык

вс, 25/03/2018 - 15:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сохранение осетинского языка и его дальнейшее развитие - одна из главных задач руководства республики, заявил глава Северной Осетии-Алании Вячеслав Битаров, выступая на первом съезде учителей осетинского языка и литературы.
Как сообщает официальный портал РСО-А, первый съезд учителей осетинского языка и литературы, организованный по инициативе Вячеслава Битарова, прошел во Владикавказе, собрав более 450 педагогов. Тема форума была посвящена проблемам системы образования в сфере осетинского языка, его дальнейшему развитию, а также научно-методическому обоснованию.
По словам Битарова, власти Северной Осетии намерены создать для сохранения и развития родного языка все необходимые условия.
Он также отметил, что в обучении осетинскому языку и литературе необходимы новые подходы.
«Самое ценное, что оставили нам наши предки – это наш родной язык. Благодаря осетинскому языку были созданы бессмертные произведения первого осетинского поэта Темирболата Мамсурова, основоположника осетинского языка и литературы Коста Хетагурова и многих просветителей Осетии», - сказал Битаров.
Глава Северной Осетии напомнил, что в начале учебного года в республике открылась Аланская гимназия, и подчеркнул, что все планы и обещания, которые были заявлены в отношении нового учебного заведения, должны быть выполнены.
«Очень многое зависит от наших учителей. Именно вы работаете в школах с детьми. К сожалению, методика преподавания в средних образовательных учреждениях требует изменений. Трудно работать, когда зарплата небольшая, но какой бы высокой она не была, в этом вопросе не достичь успехов, если отношение к выбранной профессии не будет идти от сердца. Учитель сам должен являться лучшим примером для своих воспитанников», - подчеркнул Битаров.
Он рассказал и о начале работы комиссии по сохранению и развитию осетинского языка при главе РСО-А.
По мнению Вячеслава Битарова, работа комиссии должна быть направлена на грамотное обеспечение правовых, кадровых, материально-технических и других условий, способствующих решению важных для народа задач.

Фото: alania.gov.ru

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest