Мемориальную доску Знауру Гассиеву открыли в Цхинвале

пн, 26/03/2018 - 13:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале открыли мемориальную доску памяти патриарха югоосетинской политики Знаура Николаевича Гассиева. Мемориальную доску установили на доме по улице Сталина 19, где проживал Гассиев.
В церемонии открытия приняли участие представители руководства Южной Осетии и общественности республики. Торжественное мероприятие открыл экс-депутат парламента РЮО четырех созывов Тарзан Кокойты, который поделился воспоминаниями о Знауре Гассиеве и отметил его вклад в становление государственности Южной Осетии. По его словам, сегодняшнее мероприятие — повод низко поклониться и вспомнить о том, что сделал Гассиев для республики и народа Южной Осетии.
В свою очередь президент Южной Осетии Анатолий Бибилов отметил, что Знаур Гассиев был выдающимся государственным и общественным деятелем Южной Осетии, патриархом осетинской политики, человеком, который всю свою жизнь посвятил беззаветному служению Родине.
«О многогранности личности Знаура Николаевича знают все и никто из нас не забудет его добрые слова, которые воодушевляли человека. Его деятельность и шаги, которые он сделал в этой жизни, достойны всяческой похвалы. У нас есть на кого равняться, есть человек, про которого можно уверенно сказать, что он был порядочным человеком, который любил свою Родину и свой народ. Это пример того, что честные люди тоже занимаются политикой», - сказал президент.
Отметим, что Знаур Гассиев - один самых известных и авторитетных политических деятелей Южной Осетии. Родился 17 марта 1925 года и умер 6 марта 2016 года в возрасте 91
года. Избирался депутатом Верховного Совета Республики первого и второго созывов. С сентября 1991 по январь 1992 года являлся и. о. председателя Верховного Совета Южной Осетии в связи с
похищением руководителя Южной Осетии Тореза Кулумбегова. В 2004-2009 годах Знаур Гассиев возглавлял парламент РЮО. Знаур Николаевич Гассиев был награжден орденом «Знак почета» и медалями СССР, а также высшей наградой Южной Осетии - орденом Почета.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest