Соглашение о взаимном признании образования с РЮО рассмотрят сегодня в Госдуме РФ

вт, 27/03/2018 - 08:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ратификацию соглашения о взаимном признании образования и квалификаций между Российской Федерацией и Южной Осетией рассмотрят сегодня в Госдуме РФ, сообщает «Парламентская газета».
Вступление в силу межведомственного соглашения, подписанного в апреле 2017 года главами образовательных ведомств двух стран, позволит гражданам Южной Осетии более активно участвовать в российских образовательных программах.
«Соглашение отвечает интересам Российской Федерации в части повышения экспортного потенциала российской системы образования, способствует расширению образовательного сотрудничества между государствами, разрешает ряд вопросов, связанных с обучением обладателей соответствующего образования в образовательных организациях Российской Федерации и Республики Южная Осетия», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Документ направлен на развитие отношений в сфере образования и науки, обеспечение взаимного признания образования и квалификаций, полученных в образовательных и научных организациях России и Южной Осетии по образовательным программам, аккредитованным в соответствии с законодательством каждого из участвующих в соглашении государств.
Ранее комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, рассматривавший законопроект, рекомендовал нижней палате российского парламента поддержать соглашение.
В Южной Осетии, как отметила министр образования Натали Гассиева, все необходимые внутригосударственные процедуры уже проведены.

Фото: ntv.ru

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest