Бибилов: в фотографиях Савлаева — судьба человека

вт, 27/03/2018 - 17:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республиканской библиотеке имени Анахарсиса в Цхинвале состоялось открытие выставки известного фотохудожника, официального представителя Северной Осетии-Алании в Республике Крым и городе Севастополе Валерия Савлаева «Осетия — Крым».
Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов в своем выступлении подчеркнул, что в каждой представленной фотографии отражена судьба человека.
«Наверное, самое главное для фотохудожника — выхватить момент, сфотографировать человека, когда он не позирует, и таким образом показать всю его внутреннюю и внешнюю красоту», - сказал Бибилов.
Он обратил внимание на то, что особое место в творчестве Савлаева занимает его семья.
Глава государства выразил благодарность фотохудожнику за труд и вручил ему почетную грамоту Республики Южная Осетия.
По словам замминистра образования и науки Южной Осетии Элисы Гаглоевой, Валерий Савлаев — человек, который в трудную минуту всегда был в Осетии, переживал за нее душой и сердцем.
«Министерство образования благодарно ему не только как мастеру фотоискусства, достигшему высот в этом деле, но и как человеку, который фактически первым пригласил в Республику Крым югоосетинских детей после войны 2008 года и залечил их раны», - напомнила Гаглоева.
Выставку Савлаева она назвала многогранной.
«Это портреты философской наполненности, мудрость просвечивает сквозь эти картины, которые производят неизгладимое впечатление», - сказала замминистра.
Председатель фонда «Арт-Кавказ» Николай Хлынцов в своем выступлении рассказал, что знаком с автором с юных лет.
«Мы сегодня являемся свидетелями замечательной выставки замечательного человека, - уточнил Хлынцов. -  Все кто изображен на фотографиях, близки Валерию Савлаеву по духу и по жизни».
Хлынцов добавил, что Савлаев - человек, который посвятил свою жизнь семье, искусству, своей Родине.
«Он человек - душа, спасибо за те чувства, которые мы испытываем, живя рядом с Вами, гордясь и любуясь Вашим творчеством», - сказал Хлынцов, обращаясь к фотохудожнику.
Он пояснил, что проект «Арт-мост «Крым-Кавказ» призван объединить культуру Крыма и Кавказа.
«Если люди понимают роль культуры в жизни общества, это общество обречено на успех», - заключил Хлынцов.
Президент АПРЯЛ Залина Тедеева добавила, что главное на выставке -  лица, на которых лежит печать времени и возраста.
«Здесь лица наших выдающихся соотечественников и рядовых людей. В каждой фотографии своя философия», - сказала Тедеева, выразив благодарность автору за возможность познакомится с искусством фотографии.
Валерий Савлаев выразил благодарность присутствующим за оказанное внимание.
«Душа моя всегда здесь, с моим народом», - подчеркнул Савлаев, отметив, что крымский народ имеет особое отношение к Осетии.
Фотохудожник также пожелал народу Южной Осетии счастья, любви и благополучия.
Далее участники выставки направились в храм Пресвятой Троицы в Цхинвале, чтобы зажечь свечи в память о погибших в результате пожара в Кемеровской области.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest