Американские эксперты пришли к выводу, что к росту терроризма ведет политика США

ср, 28/03/2018 - 12:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В последние годы, после крушения СССР и установления однополярного мира под гегемонией США, усилилась проблема терроризма. Едва ли можно объяснить простым совпадением, что произошло это в тех же регионах, которые подверглись военному воздействию Соединенных Штатов Америки и их союзников. Особенный всплеск терроризма отмечается наблюдателями именно после провозглашенной США «войны против международного терроризма».
На это не могли не обратить внимание и независимые исследовали в самих Штатах. На днях были опубликованы собранные экспертами Института им. Уотсона (Университет Брауна в Род-Айленде) данные о последствиях так называемой войны США против международного терроризма.
Даже сухие цифры говорят о многом. Если брать только Пакистан, Афганистан и Ирак, то в этих странах в результате боевых действий было убито 370 тысяч человек. Из них во время боевых действий или при вооруженном сопротивлении оккупантам погибли 110 тысяч, а остальные – мирные жители. Ещё 870 тыс. жителей лишились жизни по косвенным причинам, связанным с войной, – из-за болезней, ранений, скачка преступности, отсутствия медикаментов, еды…
Наибольшее количество жертв – не боевые позиции и места военных действий и вооруженных стычек, а жилища, улицы и рынки, где мирное население убивали не только местные преступники, но и солдаты США и их союзники. Количество беженцев достигло 10,1 млн. человек. Американцы при этом потеряли 14 тыс. человек, из которых половина – гражданские служащие.
Безосновательно обвиняя Россию во вмешательстве во внутренние дела других государств, Штаты сегодня осуществляют вооруженное вмешательство во внутренние дела 76 признанных государств мира – это 39% списочного состава членов ООН. Из них по 7 странам наносились ракетно-бомбовые удары с применением военной авиации, в 15 странах имела место высадка десанта силами сухопутных войск США, а в 44 расположены американские военные базы, угрожающие безопасности окружающих суверенных государств.
Официальный Вашингтон и его апологеты пытаются оправдать столь грубое нарушение международного права, якобы, заботой о повышении безопасности. Но на самом деле в результате военного вмешательства США и их союзников вместе со всей государственной инфраструктурой происходит разрушение системы правоохранительных органов. Это приводит к усилению криминальных сообществ, экстремистских банд и террористических группировок. Эскалация межнациональной и межрелигиозной ненависти приводит к вооруженных столкновениям, массовым убийствам. Примеров тому – десятки и сотни. В незаживающие раны превратились Сомали, Ирак, Афганистан, Ливия, Сирия и др. До вмешательства США это были стабильные светские государства, в которых власти боролись с проявлениями терроризма. И только в результате появления американских войск, как следует из процитированного исследования, территория этих государств превратилась в рассадник террора, который, в конце концов, достиг такого широкого размаха, что стал угрожать всему миру, на равных вступая в ожесточенное вооруженное противоборство с армиями целых государств. То тут, то там всплывают факты помощи террористам со стороны США и их некоторых союзников.
Разрушение перечисленных стран не принесло американскому народу никакой пользы, в отличие от военно-промышленного комплекса. Он крайне заинтересован в дальнейшем нарастании международной напряженности, росте хаоса и насилия в международных делах, чтобы больше стран было заинтересовано в приобретении современных видов оружия.
Три крупнейших американских оружейных концерна (Lockheed Martin, Boeing и Northrop Grumman) на проведение избирательного цикла в 2018 году выделили денег больше других корпораций ВПК, и в обмен на это получили от правительства контракты на разработку лазерного оружия для ВВС США.
Таким образом, изменения во внешней политике США ждать не приходится, а значит, будет нарастать и террористическая угроза…

Авторство:
Инал Плиев, международный эксперт ИА «Рес».
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest