Проблемы сельского хозяйства Южной Осетии обсудили на круглом столе

ср, 28/03/2018 - 17:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ситуацию в сельском хозяйстве Южной Осетии нужно менять в корне, — к такому решению пришли участники круглого стола в Цхинвале, в ходе которого обсуждалось состояние сельского хозяйства республики.
Наряду со всеми отраслями сельхозпроизводства большее внимание в ходе обсуждения было сосредоточено на вопросах выращивания и переработки зерновых культур.
Начальник аналитического отдела информационно-аналитического управления администрации президента Вячеслав Джабиев в ходе своего выступления рассказал, что предпосылки для возрождения сельского хозяйства уже видны.
«Начали местные ребята производить вино, увеличилось количество тепличных хозяйств», - сказал он.
Кроме того, Джабиев отметил, что при выборе между интенсивным и экстенсивным сельским хозяйством нельзя выбирать что-то одно, а рациональнее их применять в симбиозе.
«В экстенсивном сельском хозяйстве увеличивают производство путем расширения площадей и получают экологически чистую продукцию, которую можно реализовать. Надо создать экологически чистый бренд и реализовать его за хорошую цену на внешнем и внутреннем рынках.  Интенсивное сельское хозяйство же предполагает наличие удобрений и химикатов. Эту продукцию тоже можно и экспортировать, и продать на месте», - уточнил Джабиев.   
Министр экономического развития республики Геннадий Кокоев подчеркнул, что Южная Осетия – благоприятный регион для выращивания пшеницы, уточнив, что производство зерна необходимо для страны.
«Качество зерна всегда было и есть на высоком уровне. Хорошая урожайность и отменные  вкусовые качества являются визитной карточки нашей пшеницы», - сказал министр.
По его подсчетам, чтобы обеспечить хлебокомбинат мукой местного производства достаточно 10-15 фермеров.
В свою очередь министр сельского хозяйства республики Лев Пухаев  проинформировал собравшихся, что возглавляемое им ведомство обратилось к руководству страны с просьбой обратить внимание на производство зерновых.
«Чтобы производить конкурентоспособное зерно нужны проверенные места для засевания и хорошие семена», - сказал Пухаев.
По словам фермера Зорика Кочиева, «зерно – всему голова, но не стоит забывать и о других культурах, которые тоже необходимо выращивать».
«Нужно исследовать пахотные земли. Мы не знаем, что на них лучше растет. Надо заканчивать с экспериментами и подойти к делу ответственно.  У нас нет условий для переработки и реализации выращиваемого зерна. Без мельниц, молзовода и перерабатывающих комбинатов мы сельское хозяйство не поднимем», - рассказал Кочиев.
Присутствующий на круглом столе председатель парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Инал Джиоев отметил, что отсутствие техники – большая проблема для фермеров.
«У нас практически нет механизаторов. Я хочу обратиться к руководству многопрофильного колледжа, чтобы открыли отделение, где бы подготавливали механизаторов», - сказал Джиоев.
Он также отметил необходимость производства хлебобулочных изделий из пшеницы, растущей на полях в Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest