Котаева: ожидаемого прорыва на Женевских дискуссиях не произошло

чт, 29/03/2018 - 16:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Отказ от подписаниия документа о неприменении силы в Женеве странным образом совпал с заявлениями ряда европейских стран об экстрадиции российских дипломатов, - заявила на брифинге в Цхинвале председатель госкомитета информации и печати РЮО Мария Котаева.
Она отметила, что последнюю неделю некоторые европейские страны, в числе которых США, Канада, Великобритания,  Франция, Германия объявили о высылке российских дипломатов из своих стран.
«Они это связывают с отравлением в Британии бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, - пояснила Котаева. - И, наверное, Грузия, на фоне развернувшейся масштабной антироссийской кампании просто испугалась этого и отказалась подписывать документ о неприменении силы».
Она напомнила, что в начале марта премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил о возможном подписании документа о неприменении силы в Закавказье.
«Большого доверия эти обещания не вызывали, но появилась хоть какая-то надежда на положительный исход этого вопроса, - считает Котаева.- И хотя грузинская оппозиция резко осудила  заявления властей, все здоровые силы наконец-то понадеялись, что  почти за 10 лет существования формата Женевские дискуссии дадут свои первые результаты».
Однако, по словам Котаевой , во время дискуссий Грузия  свела обсуждение вопросов к  привычному для нее формату - обвинению России в якобы оккупации ее территории.
«Ожидаемого прорыва на Женевских дискуссиях не произошло», - продолжила Котаева.
По мнению Котаевой, даже в тех редких случаях, «когда Грузия якобы изъявляет желание к мирному решению вопросов, она оборачивается на своих западных патронов и не решается на самостоятельные решения, дабы не разгневать своих покровителей на Западе».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest