Торез Кулумбегов. На берегах Памяти

сб, 31/03/2018 - 12:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В 2018 году исполняется 80 лет со дня рождения первого руководителя Республики Южная Осетия Тореза Георгиевича Кулумбегова, в честь которого югоосетинские законодатели на этой неделе учредили новую медаль.
Он родился в 1938 году в семье революционера и научного деятеля Южной Осетии Георгия Кулумбегова. Его родители дружили с семьей Мориса Тореза, в честь которого и назвали своего сына. Когда отец давал Торезу имя известного деятеля французского и международного рабочего и коммунистического движения, он и не подозревал, что тем самым уже определил судьбу сына. И действительно, вся сознательная жизнь Тореза Кулумбегова была связана с политической борьбой, личными и общественными противоречиями.

В отличие от своего отца, он не выбрал дорогу в мир науки, предпочтя общественную деятельность, для которой у него были задатки: общительность, эрудиция и недюжинные ораторские способности. Но реализация этого потенциала было делом будущего, а пока Торез Кулумбегов начал работать по линии комсомола, после был переведен в органы советской власти.
В должности председателя горисполкома города Цхинвала у него возникает конфликт с руководителем областного комитета партии Феликсом Санакоевым. Сегодня, по прошествии времени, сложно воссоздать объективную картину этого противостояния, но для Тореза Кулумбегова оно имело негативные последствия.
Чтобы убрать человека с руководящей должности в то время, существовало проверенное средство - послать его на партийную учебу. По заведенному правилу от такого предложения нельзя было отказаться, так как это создавало человеку базу для карьерного роста. С отличием окончив партийную школу, Торез возвращается в Цхинвал.
Казалось бы, сейчас он, обогатив свои знания теорией и имея многолетний опыт, должен был бы получить повышение. Вместо этого его назначают на должность председателя комитета по радио и телевещанию. Фактически ставят на задворки общественно-политической жизни.
Надо отметить, что эта должность всегда считалась местом ссылки опальных чиновников. Это сегодня быть руководителем радио и ТВ престижно, а тогда эта организация, помимо названия и ограниченного радиоэфира, ничем примечательна не была. Тем не менее, и здесь Торез Кулумбегов в достаточной мере проявил свои организаторские способности, сделав деятельность редакции радио живой и насыщенной. И сегодня еще старый состав работников радиокомитета с теплотой вспоминает его как отзывчивого руководителя.

Позже Торез Кулумбегов переходит в систему образования, возглавив коллектив Цхинвальской средней школы №2. Здесь также проявляются его умение работать с людьми, быть строгим и справедливым. Торез Георгиевич никогда не позиционировал себя как руководитель, который должен сидеть в своем кабинете и давать направо и налево руководящие указания. Напротив, он старался всегда быть в среде учительского коллектива, не чурался брать в руки лопату, молоток, чтобы принимать участие в ремонтных работах в школе. Торез всегда был бодр и подтянут.
Поворотным в его судьбе стали годы перестройки, когда в СССР существенно ослабли партийно-бюрократические препоны. Советское общество становилось свободнее, люди получили возможность открыто выражать свое мнение и волю. Настало время для создания общественных организаций, в которых люди объединялись не по разнарядке, а по совести. Наиболее известным неформальным объединением в Юго-Осетинской автономной области стал «Адамон Ныхас». Но помимо этого были и другие сообщества, среди них «Ассоциация учителей Южной Осетии», руководителем которой и был избран Торез Кулумбегов.

В конце 80-х годов мутная волна псевдодемократии привела к власти в Грузии представителей национал-экстремистских сил. Стремясь к выходу из состава СССР и к построению унитарного независимого государства, они видели основное препятствие на пути к достижению своей цели в негрузинском населении республики и в наличии в составе Грузии национальных автономий. Поэтому в числе своих первых политических реформ они упразднили Юго-Осетинскую автономную область, что должно было развязать шовинистам руки в решении «осетинского вопроса» по тбилисскому сценарию. Надежду на это им давало и абсолютное бездействие и фактическое попустительство тогдашних союзных властей.
В связи с этим даже партийные и советские руководители в Южной Осетии понимали, что дальнейшее пребывание автономной области в составе Грузии, где нарастал национализм, будет невозможно. Конечно же, партийная верхушка колебалась, решительность к коренным переменам не была в числе положительных качеств партократии. Хотя в той же Абхазии глава коммунистов Адлейба во взаимоотношениях с тбилисским партийным центром проявлял завидную принципиальность.
Впрочем, и в Южной Осетии противодействие грузинскому шовинизму, не без активной роли «Адамон Ныхас», приобретало организационные формы. И партийная элита, и общественники понимали необходимость самоопределения Южной Осетии. И хотя конечные цели ими виделись по-разному, политические силы начали совместное движение вперед.

20 сентября состоялась XIV сессия областного Совета народных депутатов Юго-Осетинской автономной области (ЮОАО). На ней предполагалось рассмотреть два важных документа: «Декларацию о суверенитете» и «Декларацию о геноциде». Инициатором разработки и принятия документов были представители «Адамон Ныхас». В процессе прений слово взял Торез Кулумбегов, в числе других представителей общественных организаций присутствовавший на сессии. Говоря о возможности принятия «Декларации о суверенитете», он совершенно справедливо заметил, что необходимо четко определить понятие «суверенитет». Автономная область не может быть суверенной, поэтому необходимо преобразовать ее в Республику, пояснил причины своей инициативы Торез Кулумбегов.
Эта инициатива вызвала определенное замешательство, так как предполагалось изменение статуса Юго-Осетинской автономной области. К таким резким переменам не были готовы даже представители «Адамон Ныхас», бывшие в то время генератором всех общественных инноваций. Кроме того, вынесению на сессию этого вопроса не предшествовало, как обычно, длительное обсуждение.
После перерыва, во время которого в кулуарах шло интенсивное обсуждение предложения о повышении статуса ЮОАО, депутаты, взвесив все «за» и «против», проголосовали за предложение Т. Кулумбегова, и Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области провозгласил Юго-Осетинскую Советскую демократическую Республику (ЮОСДР) в составе СССР. Была принята и Декларация о национальном суверенитете.
Началось формирование органов управления нового национального политико-территориального образования - Республики Южная Осетия. В декабре 1990 года в РЮО прошли выборы в Верховный Совет (парламент), где большинство мест получили представители национально ориентированных сил. От Часавальского избирательного округа в парламент был избран и Т. Кулумбегов.
На первой сессии национального парламента встал вопрос и об избрании председателя. Кандидатур было несколько, депутат Вячеслав Гобозов предложил избрать Тореза Кулумбегова на пост спикера парламента. Большинством голосов это предложение было принято, и Т.Кулумбегов стал первым руководителем Республики Южная Осетия. Начались нелегкие будни руководства страной, против которой с каждым днем усиливалось военное и экономическое давление, переросшее в открытую вооруженную агрессию.

В январе 1991 года под предлогом проведения переговоров Т.Кулумбегов был приглашен в приграничный грузинский город Гори. Однако доехать до места назначения он не успел, - на выезде из города его остановили сотрудники правоохранительных органов Грузии и арестовали. В результате несправедливого судилища он был обвинен в антигосударственной деятельности и осужден на длительный срок. В качестве еще одного обвинения - хранение оружия - суду был предоставлен патрон от автомата, «чудесным образом» найденный у него в кармане во время обыска. Несправедливому судилищу подвергся и его водитель С. Валиев.
В заключении в грузинских тюрьмах глава Республики пробыл до января 1992 года и был освобожден только после свержения режима З. Гамсахурдия. Новые власти Грузии были озабочены международным признанием, и освобождение Т. Кулумбегова ими подавалось как акт демократии. Дело в том, что международная правозащитная организация «Amnesty International» объявила Тореза узником совести №1 и держать такого человека в тюрьме в Тбилиси не решились.
По возвращении в Цхинвал Т. Кулумбегов вновь берется за руководство страной. А ситуация обострялась с каждым днем, все больше сложностей возникало в экономической и общественной жизни. Нарастала и военная угроза. В России была проведена денежная реформа, поставившая банковскую систему Республики в тяжелое положение. Денежные средства населения РЮО резко обесценились, населенные пункты подвергались постоянным обстрелам, каждый день гибли люди, на Зарской дороге были расстреляны беженцы.
Происходили и общественно-политические перемены. Был проведен референдум о независимости. Под руководством Т.Кулумбегова Верховный Совет РЮО 29 мая 1992 года принимает Акт о провозглашении государственной независимости страны.

Летом 1992 года страна оказывается перед лицом прямого вооруженного вторжения грузинской армии. В июне разгораются бои на подступах к Цхинвалу, грузинские подразделения захватывают высоты над столицей, ведя беспрерывный обстрел городских кварталов и предпринимая попытки прорыва с западного направления. В это время Т.Кулумбегов находится в осажденном Цхинвале, общается с журналистами и через них - с мировой общественностью. Призывает к помощи и защите народа от уничтожения грузинской военной хунтой.
Вскоре российское руководство, поняв, что власти Тбилиси зашли слишком далеко, решает сделать все для прекращения вооруженного конфликта. Были подписаны Дагомысские соглашения, и в июле 1992 года в зону грузино-осетинского конфликта были введены миротворческие силы. Начался новый этап в жизни Республики.
Для Т. Кулумбегова тоже начался новый этап политической деятельности. Но вместе с работой над восстановлением разрушенного хозяйства, у него начинается конфликт с представителями политической элиты страны. Нарастают противоречия в отношениях с председателем правительства, с частью депутатов парламента. Т. Кулумбегов всегда имел свое мнение, которое он ни под кого не подстраивал. К сожалению, противоречия оказались непреодолимыми, и в октябре 1993 года Т. Кулумбегов вынужден был подать в отставку с поста руководителя страны.
Вскоре его семья перебирается в Москву, где он долгое время перебивается случайными заработками. 1 октября 2005 года, после тяжелой болезни, Торез Георгиевич Кулумбегов покинул наш мир. Похоронен первый руководитель независимого государства Республика Южная Осетия в Цхинвале на городском кладбище. Скромную могилу украшает простое надгробие, без пафосных эпитафий. Именем Т. Кулумбегова названа одна из улиц в микрорайоне «Московский».

А. Остаев, газета «Южная Осетия»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest