В Россельхознадзоре заявили о возможной биологической диверсии со стороны Грузии

сб, 31/03/2018 - 17:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Нашествие мраморного клопа в Абхазии, возможно, является результатом биологической диверсии со стороны Грузии, сообщает «Российская газета» со ссылкой на официального представителя Россельхознадзора Юлию Мелано.
«Мы не исключаем, что сегодня речь идет о применении некоего биологического оружия. Распространение в Абхазии вредителя началось с территории Грузии», - отметила Мелано.
По ее словам, в Грузии функционирует несколько американских биолабораторий, и чем они занимаются, неизвестно. Россельхознадзор уже отмечал факты завоза в Россию вируса африканской чумы свиней (АЧС) именно из Грузии, причем заражение проходило чрезвычайно быстрыми темпами.
«Коричнево-мраморный клоп, который был обнаружен в абхазской продукции, представляет несколько унифицированную форму, более совершенную и устойчивую, - поясняла представитель Россельхознадзора. - После анализа стало понятно, что тот клоп, который распространен в Америке и обитает в природных условиях, дает потомство за сезон трехкратно. А тот клоп, который распространяется в Абхазии, дает потомство шестикратно, это колоссальное увеличение. Без модификации данной особи не обошлось».
Из-за мраморного клопа абхазские сельхозпроизводители несут огромные убытки, а Российская Федерация вынуждено вводит со 2 апреля полный запрет на ввоз абхазских фруктов и орехов, входящих в число главных экспортных товаров Абхазии.

Фото: 1obl.ru

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest