Флаг с Северного полюса и дар патриарха Кирилла пополнили фонды Нацмузея РЮО

пн, 02/04/2018 - 18:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов передал в фонд Национального музея республики подарок патриарха Московского и всея Руси Кирилла с изображением Иисуса Христа и флаг Республики Южная Осетия, который был водружен на Северном полюсе 1 апреля 2008 года участниками экспедиции во главе с заслуженным полярником СССР Владимиром Кошелевым. Как сообщает пресс-служба президента и правительства, новые экспонаты Бибилов передал директору музея Мерабу Зассееву.
«Глава государства также поздравил директора, коллектив музея и весь осетинский народ с 95-летием со дня основания музея», - сказали в пресс-службе.
По словам Бибилова, самоотверженным трудом музейных работников была собрана уникальная коллекция экспонатов, рассказывающая об истории и культуре осетин, о подвиге народа республики в годы Великой Отечественной войны, событиях августа 2008 года.
«Знаю, что Вы также готовите экспозицию о природе Южной Осетии, - сказал президент. - Думаю, что и гости, и жители нашей республики найдут у вас много всего интересного, и уверен, что с вашим энтузиазмом и отношением к музейному делу вам удастся многого добиться».
В свою очередь, Мераб Зассеев поблагодарил Анатолия Бибилова за внимательное отношение к деятельности Национального музея Южной Осетии, а также за то, что удалось создать «Президентскую экспозицию».
«Это очень интересные экспонаты, говорящие о многом. С ними с удовольствием знакомятся посетители музея. И мы их будем бережно хранить и ценить», – отметил он.
Как подчеркнул Мераб Зассеев, он сделает все возможное для того, чтобы Национальный музей Южной Осетии превратился в один из лучших музеев на Кавказе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest