Память об августе 2008-го. Между Мемориалом и скульптурой

пн, 02/04/2018 - 20:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В августе текущего года в Республике будут вспоминать 10-ую годовщину грузинской агрессии против Южной Осетии и отмечать 10-летие признания независимости юго-осетинского государства Российской Федерацией. Такие даты не могут обойтись без масштабных мероприятий, собраний, встреч ветеранов сопротивления, уроков памяти, демонстрации фильмов о событиях тех лет и др. В числе обязательных пунктов программы будет и церемония возложения венков к памятникам, посвященных павшим в августе 2008 года защитникам Родины.
Обелисков и памятных мест, связанных с событиями 2008 года в Цхинвале немало. Это, прежде всего, казарма российского миротворческого батальона, превращенная грузинской артиллерией в развалины; бюст Герою России Д.Ветчинову, погибшему на западной окраине Цхинвала; мемориал бойцам ОМОН, преградившим путь грузинской моторизованной колонне; многочисленные памятники бойцам министерства обороны и других силовых подразделений, сложившим свои головы на улицах Цхинвала... Это все отдельные фрагменты одной общей картины, название которой можно было бы оформить одной строкой: «Памяти защитников Южной Осетии».
Но при всем своем немалом количестве, эти архитектурные формы не имеют необходимой монументальности, которая бы отражала значимость произошедших в августе событий. Как пример, кричащее несоответствие содержания и представленности – башня подбитого грузинского танка, скромно притулившаяся у торца здания Совпрофа. На фоне сверкающего нового фасада, заключенный в хромированную ограду, артефакт войны практически не заметен. Хотя из этого нерукотворного памятника можно было бы, как мы не раз предлагали, сделать вход в будущий музей новейшей истории, что было бы, как минимум, символично. Фактически не заметны и разбросанные по Цхинвалу свидетельства подвига российских и осетинских воинов. Такое ощущение, что они и воевали, и погибали в разное время и по разному поводу. Поэтому необходимость создания общего мемориала диктуется и долгом памяти и исторической справедливостью. Тем более, что рассматривать август 2008-го без предыдущих лет нашей Отечественной войны в корне неверно, поскольку, если бы не было Подвига ноября 1989 года, безудержного противостояния 1990 и 1991 годов, ожесточенного 1992-го, лета 2004-го, всех других промежуточных лет…, если бы не было подвигов сынов Осетии всех этих судьбоносных годин начиная с 90-х, не было бы и августа 2008-го. Мы бы просто до него не дожили…

В 2011 году на западной возвышенности над Цхинвалом, со стороны с.Тбет при прежнем руководстве страны был заложен камень в основу Мемориала памяти жертв национально-освободительной борьбы осетинского народа и защитников Отечества. Церемония прошла на высоком уровне, равном значимости этого памятного комплекса. Однако, факт закладки камня-основания, к сожалению, не стал толчком для реализации проекта, включавшего в себя надземную (комплекс архитектурных форм) и подземную (музей геноцида) части. До этого, при другом руководстве страны, камень также закладывался, тогда впервые, тоже с соответствующему действу торжеством и данью памяти, но на этом оба раза все ограничивалось, к сожалению, только закладкой. Своей реализации начала стройки Мемориал не получал. Хотя изображение будущего комплекса (проект работы художника Инала Джуссоева) долгие годы располагалось здесь же, на специально установленном баннере. И, как показывает время, в деле воплощения идеи строительства Мемориала главное не кто заложил камень, а кто в итоге реализует этот грандиозный и необходимый для нации проект, поскольку именно его имя останется в памяти народной.

Предложенный проект Мемориала, безусловно, масштабен и соответствует величине народного Подвига. При этом по своей смысловой композиции ничем не уступает аналогичным мемориалам, к примеру, комплексу, посвященному армянскому геноциду. В нашем случае к основанию монумента, находящегося на западной возвышенности над Цхинвалом (со стороны Дубовой рощи), поднимается широкая лестница. Вдоль нее стоят, склонив в безмолвии свои головы двенадцать воинов-нартов, двенадцать исполинов, сквозь молчаливый ряд которых по замыслу и должны будут подниматься люди к Мемориалу. На самой возвышенности находится традиционный Вечный огонь в обрамлении национальной трехфункциональной свастики и огромные мраморные плиты, на которых будут выбиты имена всех погибших за долгие годы борьбы за свободу Южной Осетии. Еще одно оригинальное решение – под основной частью Мемориала предполагается строительство помещений для Музея геноцида... Словом, все выдержанно и в то же время величественно.

Однако в последствии концепция Мемориала еще зачем-то обсуждалась, менялась, проходили многочисленные дискуссии, больше, скажем прямо, походившие на перетягивание одеяла. Между тем, именно в изначально представленном проекте И. Джуссоева наиболее полно отражена масштабность произошедших событий и грандиозность символов. И, что не менее важно, вбирает в себя нашу историю не только августа 2008 года, но и всей Отечественной войны начиная с 1989 года. И даже геноцид 1920-го. Как говорится, от добра – добра не ищут. Но, как оказалось, кто-то считает по-другому...

Пока шли эти ни к чему не приводящие дискуссии, правительством было принято решение возвести менее масштабный памятник в центре г.Цхинвала. В 2015 году было сообщено, что на месте, где ранее находился кинотеатр «Фидиуæг», по ул. М.Туганова будет воздвигнут памятник защитникам Южной Осетии. Монумент представляет собой композицию из фигур двух военных, российского и осетинского, и группы детей, которых они прикрывают от пуль врага (автор И.Алборов). И тут, признаться, сразу возник вопрос – а зачем нам два памятника? Тем более, что в последнем случае идея касается только августа 2008 года, и, таким образом, вычленяется вся многолетняя борьба нашего народа… Наша газета и тогда отреагировала сразу, но прежнее руководство нас не услышало.
Между тем, начало строительных работ было намечено на 2016 год, а про масштабный Мемориал над городом аккуратно подзабыли. Возведение скульптуры по ул. Туганова предполагается за счет Инвестпрограммы 2015-2017 гг., стоимость строительства оценена примерно в 60 млн. рублей. Однако, работы в тот год так и не начались, и перекладывались из года в год.

В начале 2018 года проходило собрание под председательством главы Правительства Эрика Пухаева, на котором министр строительства заговорил о необходимости реализации проекта, внесенного в Инвестпрограмму. Министра понять несложно – у него обозначены сроки. Но большинство присутствующих тогда сразу напомнило о судьбе масштабного мемориального комплекса, который незаслуженно оказался «задвинут». Понятно, что никто не против памятника совместной борьбе осетинского и российского воинства во время грузинской агрессии 2008 года. Однако, этот памятник не может быть равнозначной заменой по созданию масштабного Мемориала. С этим мнением согласились все. И есть понимание, что при реализации проекта скульптуры, тема строительства Мемориала уже будет попросту окончательно забыта и перейдет в ряд нереальных и неосуществленных. Поэтому было предложено выделяемую сумму в 60 млн. рублей направить на реализацию Мемориала, а недостающие финансы пополнить за счет уже народных пожертвований. На такое дело, думается, откликнутся многие. И вот тут хочется поговорить о некоторых нюансах, которые, как правило, и выносятся во главу угла не в пользу Мемориала.

Среди заявленных причин, задерживающих строительство большого памятного комплекса на возвышенности над городом, является якобы его высокая стоимость и проблемы с газовыми коммуникациями. Специалисты ГУП «Энергоресурс» заявляют, что в этом месте проходят линии газоснабжения, которые не представляется возможным перенести. Рассмотрим каждый из этих аргументов.

Проблемы с газовой магистралью. Практика строительства в Республике показала и доказала, что перенос подземных коммуникаций дело реальное и не требует особых инженерных навыков. К тому же этот перенос того стоит, поскольку данная площадка является наиболее оптимальной для Мемориала. Как говорится, было бы желание и понимание необходимости...

Далее. Высокая стоимость Мемориала. Проект, предложенный Иналом Джуссоевым (Беге), первоначально был оценен в 80 миллионов рублей. Но после, со временем, в стенах Минстроя откуда-то появилась нереальная цифра в 300 млн. рублей. Что, к слову, приводило в недоумение и самого автора проекта. Понятно, что причина такого скачка была связана не только с курсом доллара. Нынешнее же руководство строительного ведомства проект не пересчитывало по причине отсутствия необходимости. Поэтому, чтобы убрать разночтения и домыслы, нужно просто заново пересчитать суммы затрат, поскольку последняя цифра действительно выглядит несколько завышенной. Кстати, данное предложение было озвучено и на указанном совещании.

Небольшой пример. При строительстве спортивного комплекса «Олимп» первоначально у входа предполагалось установить комплекс скульптурных фигур атлетов. Каждая ростовая фигура обходилась тогда в среднем в 300 тысяч рублей. В проекте И.Джуссоева таких знаковых фигур двенадцать. Даже если брать по максимуму (по одному миллиону за скульптуру) – это 12 млн. рублей. Если вычесть эту сумму из имеющихся сейчас в рамках Инвестпрограммы 60 млн., то остается еще 48 млн. рублей. Думаем, что для возведения постамента и лестницы к Мемориалу этих средств достаточно. А остальную часть комплекса, как уже говорилось, можно будет закончить за счет дополнительных средств, в том числе и пожертвований. Уж если на народные деньги удалось устроить сквер с фонтаном в центре Цхинвала, то строительство Мемориала памяти однозначно найдет отклик в сердцах наших граждан. Кстати, изначально в числе предполагаемых спонсоров строительства Мемориала называлась компания «Мегафон». Так что перспективы финансирования из внебюджетных средств имеются.

Вообще, в пользу предлагаемого места для Мемориала свидетельствует немало факторов. Мемориальный комплекс будет выигрышно смотреться уже потому, что находится в обрамлении елового леса. Он возвышается над городом, создавая эффектную визуальную перспективу. Кроме того, данная площадка расположена неподалеку от мест, где непосредственно шли бои на подступах к столице Республики. От будущего Мемориала радиально расходятся пути к местам памяти августа 2008 года: к месту гибели А.Багаева и А.Джиоева, на время остановивших продвижения грузинских войск, к Верхнему городку миротворцев, к памятнику погибшим сотрудникам ОМОН на подступах к Цхинвалу и, конечно же, к Музею сожженных душ у с.Тбет.
Кроме того, данный музейно-архитектурный комплекс будет органично сочетаться и с Пантеоном общественных и политических деятелей, который был заложен рядом с этим местом в прошлом году. Собственно, он и закладывался здесь как своеобразное продолжение будущего Мемориала. Одним словом, все приведенные доводы, на наш взгляд, более чем убедительны и лучше данного места, да и самого проекта Мемориала, органично вписывающегося в общую картину, просто и искать не нужно.

Возвращаясь же к обозначенной ранее скульптуре, которую решили было установить по ул. М.Туганова, следует сказать следующее. Уже было сказано, что она не отражает масштаба первоначальных планов по созданию Мемориального комплекса и фактически «забывает» предыдущие тяжелейшие годы нашей борьбы за независимость. При этом неудачно выбрано и само место. Все мы прекрасно понимаем, что выделенного и отремонтированного здания под Национальный музей по площади явно недостаточно. Уж с нашей-то историей! В музее на постоянной основе должны быть представлены экспозиции по разным периодам прошлого нашего народа, начиная с древнейших времен. И представлены масштабно, а не в формате небольшого уголка. Необходимы отдельно залы скифской, сарматской и аланской эпох. Необходим пресловутый выставочный зал под картинную галерею, которого на сегодня в стране просто нет. Даже период Великой Отечественной был вынужденно втиснут в одну экспозицию, хотя еще несколько лет назад под ВОВ был отдельно действующий музей. А как еще быть с нашей новейшей историей?.. Национальному музею нужны территории, которые если не сегодня, то завтра однозначно надо будет пристраивать. И увеличить территорию музей сможет только за счет прилегающей территории бывшего кинотеатра «Фидиуæг». Там, где и собираются возводить памятник. Минстрою же надо думать несколько и на перспективу. Так что это место выбрано неудачно, и его необходимо «законсервировать» под будущее музея. И пока разбить здесь, к слову, небольшой сквер.

Понятно, что строительное ведомство является одним из инициаторов ускорения решения вопроса строительства памятника. На кону своевременное освоение денег. Но ведь памятник – это не инфраструктурный объект. Он должен нести, прежде всего, монументальную нагрузку. Чтобы выражать свое истинное предназначение – внушение, напоминание и воодушевление! Возможно ли этого достичь, если скульптура будет представлять собой лишь ростовые фигуры двух солдат?.. Нечто подобное мы видим в поселке Ленингор, где в камне изваяны два воина с мечами. Смотрится? Наверное. Но масштаб не ощущается. Да и как уже говорилось, будем честны – если «вложимся» сейчас в скульптуру, то Мемориал, охватывающий все вехи нашей новейшей истории, да еще и геноцид 1920 года, мы больше не построим. А ведь столетие геноцида тоже уже через два года…

Газета «Республика»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest