Бибилов о выдаче тела Татунашвили: мы все сделали правильно

пн, 02/04/2018 - 21:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Действия руководства Южной Осетии по выдаче тела Арчила Татунашвили были правильными, подчеркнул президент РЮО Анатолий Бибилов, обсуждая итоги 43-го раунда Женевских дискуссий на встрече с полпредом по вопросам постконфликтного урегулирования Муратом Джиоевым.
«Как я понял, с этим по умолчанию согласились и европейцы. Неприятно слышать некоторых политиков, которые выносят подобные дела на политический уровень. Им ничего не осталось, кроме как обвинять руководство Южной Осетии в каких-то неправильных действиях. Мы все сделали правильно», – заявил Бибилов.
Мурат Джиоев со своей стороны отметил, что на Женевских дискуссиях грузинская сторона попыталась использовать смерть гражданина Грузии Арчила Татунашвили в Цхинвале для демагогических обвинений в адрес Южной Осетии, однако югоосетинской делегацией была представлена аргументированная позиция относительно беспочвенности этих обвинений.
Полпред добавил, что югоосетинские дипломаты также заявили о неприемлемости использования грузинской стороной факта смерти Арчила Татунашвили для фальсификаций и грубых политических провокаций.
«Я им ответил, что у грузинской стороны нет заключения по поводу смерти Татунашвили, кроме тех экспертных заключений, которые им передала югоосетинская сторона вместе с телом и что их разговоры не более чем политические амбиции», – сказал Мурат Джиоев.
По его словам, югоосетинская делегация обратила внимание участников Женевских дискуссий на то, что парламент Грузии принял резолюцию по поводу смерти Татунашвили.
«Я подчеркнул, что основная их цель сводилась только к тому, чтобы еще раз обвинить российскую сторону и еще раз обозначить пронатовскую ориентацию Грузии», – сказал полпред.
Мурат Джиоев рассказал, что дискуссии проходили по заранее утвержденной программе, в рамках которой состоялись двусторонние встречи югоосетинской делегации с представителями международных организаций ОБСЕ, Евросоюза и ООН.
Обсуждая вопросы стабильности и безопасности на югоосетино-грузинской государственной границе, участники встречи отметили отсутствие за последнее время серьезных инцидентов.
При этом представители Южной Осетии выразили сожаление по поводу того, что грузинская делегация при попустительстве миссии наблюдателей Евросоюза сорвала встречу в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) 1 марта.
«Грузинская сторона попыталась объяснить это тем, что на фоне смерти гражданина Татунашвили они не могли обсуждать что-то другое, на что мы заявили, что другие вопросы, которые должны были обсуждаться в тот день, тоже были важны для населения, живущего в районах, прилегающих к границе», – доложил глава югоосетинской делегации.
Выслушав доклад Мурата Джиоева, Анатолий Бибилов выразил слова благодарности югоосетинской делегации за плодотворную работу.
«Необходимо более широко сотрудничать с международными организациями, которые задействованы в Женевских дискуссиях. Вы это успешно делаете, за что вам большое спасибо. Думаю, в дальнейшем вы будете наращивать сотрудничество, отстаивая интересы Южной Осетии», – заключил президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest