Зассеев: наша цель – в яркой форме рассказать о природных особенностях Южной Осетии

вт, 03/04/2018 - 11:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Национальном музее Южной Осетии обустраивается новый отдел, в котором посетители смогут ознакомиться с флорой и фауной Республики, а также ее ландшафтными особенностями, - сообщает пресс-служба музея.
«Нельзя сказать, что до сих пор этого отдела не было, – отметил директор музея Мераб Зассеев. - Он функционировал, но был сделан на скорую руку из подручных средств к открытию музея».
По словам Зассеева, со временем музей своими силами отреставрировал имеющиеся чучела, и, как только позволили возможности, отдел разнообразили и расширили.
«Буквально накануне Нового года были выделены средства на приобретение необходимых материалов, - уточнил директор музея. - Наша цель – в яркой, наглядной форме рассказать о природных особенностях Южной Осетии так, чтобы было интересно и детям, и взрослым».
Как отметили в Нацмузее, концепцию будущего отдела природы обсуждали всем коллективом.
«Реставратор Феликс Багаев и дизайнер музея Мария Догузова тщательно проработали эскизы, после чего всем коллективом приступили к работе над экспозицией», - добавили в учреждении.
По мнению художницы Марии Догузовой, важно не точное копирование деталей окружающего мира, а их стилистически верная подача.
«В рамках имеющихся средств и ограниченного музейного пространства мы стараемся сделать как можно более полную, и, одновременно эстетичную экспозицию, яркую и запоминающуюся», – пояснила она.
К настоящему моменту готовы основные элементы экспозиции: фон и декорация, имитирующая скальные уступы, облюбованные дикими животными и представителями пернатых.
«Оригинально обыграно потолочное пространство, использованное для изображения карты Республики с описанием природных условий. Весь антураж подсвечивается, и выглядит живо и органично. Но это еще не все», - рассказали в главном музее Южной Осетии.
Директор музея пояснил, что экспозицию дополнит еще одна интересная деталь, какая именно – раскрывать не стал.
«Пусть это будет сюрпризом. Хочется надеяться, что наши труды будут вознаграждены интересом посетителей», – заключил Зассеев.
Кроме того, в Национальном музее преобразился отдел археологии. Экспозицию отдела украсило панорамное фото стоянки первобытного человека «Кударо-1», что значительно оживило восприятие имеющегося материала.
«Еще один элемент появился у входа в зал археологии – древо, отображающее административно-территориальное деление республики и наиболее древние архитектурные памятники», - добавили в музее.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest