Для библиотек Южной Осетии создадут электронно-информационные системы

вт, 03/04/2018 - 16:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Новый закон о библиотечном деле устранит пропасть между нормативным закреплением деятельности библиотек и существующим положением, отметил глава парламентского комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев, комментируя рассмотрение законопроекта в парламенте Южной Осетии.
Как сообщает пресс-служба законодательного органа Республики, на сегодняшнем заседании комитета парламентарии рассмотрели проект новой редакции закона о библиотечном деле.
По словам Юрия Габараева, закон создает правовую базу для сохранения и развития библиотечного дела в Южной Осетии с учетом изменившихся реалий.
«Прежний закон был принят еще в 2004 году, но с момента его принятия произошли глобальные изменения, связанные как с расширением сферы деятельности библиотек, так и с принятием ряда других законов, например, закона «Об обязательном экземпляре документов», - отметил председатель профильного комитета.
Габараев также подчеркнул, что государство должно предпринять необходимые усилия с целью качественного перелома негативных тенденций в библиотечной сфере.
«Законопроект устранит пропасть между нормативным закреплением деятельности библиотек и существующим положением в библиотечном деле. Государство должно предпринять необходимые усилия с целью качественного перелома негативных тенденций в этой сфере. В связи с этим предлагаем предоставить Национальной библиотеке имени Анахарсиса, а также ряду библиотек, перечень которых определяется правительством Республики, право создавать электронно-информационные системы, состоящие из документов, выраженных в цифровой форме», - сказал глава парламентского комитета.
Члены комитета поддержали законопроект, теперь его будут рассматривать на очередном заседании президиума парламента Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest