Презентация книги «Южная Осетия. От прошлого к настоящему» состоялась в Цхинвале

пт, 06/04/2018 - 18:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Книга всегда является отражением автора, - заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на презентации книги «Южная Осетия. От прошлого к настоящему» заслуженного журналиста республики, кандидата исторических наук Роберта Кулумбегова.
По словам Бибилова, если автор сам по себе интересен, то и работа его будет интересной.
«Личность Роберта Петровича многогранна, он не только собиратель прекрасных произведений, но и человек, который дарит нам смех, юмор через свои карикатуры, которыми занимается уже с 1975 года», - сказал Бибилов.
Глава государства пожелал автору успехов в дальнейшей работе отметив, что в случае необходимости руководство республики окажет ему необходимую поддержку.
Первый президент Южной Осетии Людвиг Чибиров в свою очередь рассказал, что преподавал автору книги в институте, подчеркнув, что он уже тогда выделялся своими успехами и усердием.
«Многие мои ученики достигли больших высот в профессиональной деятельности, и я очень горд за них», - сказал Чибиров.
Экс-президент выразил уверенность, что в скором времени Роберт Кулумбегов станет доктором исторических наук.
Кроме того, Чибиров отметил необходимость создания благоприятных условий для его творчества.
На мероприятии также присутствовал гость из Северной Осетии–Алании, заслуженный работник культуры СОАССР, обладатель государственной премии им. К. Хетагурова, народный писатель РСО-А Музафер Дзасохов.
Дзасохов подчеркнул, что книга Кулумбегова пропитана любовью к своему народу.
«Книга написана так, что заставляет человека любить народ, о котором он пишет, она очень интересная и познавательная», - уточнил Дзасохов.
По мнению председателя парламентского комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрия Габараева, читая эту книгу у человека появляется желание прочитать и узнать еще больше.
Президент медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева, в свою очередь, отметила значимость книги.
«Это очень нужный материал, написанный в доступной форме, издание обязательно найдет своего читателя», - добавила Гаглоева.
В своем выступлении ректор ЮОГУ Вадим Тедеев отметил, что студентам посчастливилось, что Роберт Кулумбегов ответил согласием на приглашение вести отдельные исторические дисциплины в ЮОГУ,
«С приходом Роберта Петровича в наш университет изучение истории у нас усилилось», - сказал ректор.
Директор ЮОНИ Роберт Гаглоев подчеркнул, что автор книги оставляет очень интересный след в новейшей истории Южной Осетии.
«Человек, интересующийся историей Кавказа должен прочитать эту книгу», - считает Гаглоев.
Руководитель научного института также объявил о том, что Роберт Кулумбегов должен возглавить отдел этнографии в ЮОНИИ.
Роберт Кулумбегов, в свою очередь, выразил благодарность участникам мероприятия за положительные отзывы в адрес презентуемого издания.
«Каждая книга в какой-то мере похожа на блюдо, которую готовит хороший повар, и я по аналогии пытался создать такой продукт, который отвечал бы интересам многих, - сказал автор. - Я выношу его на суд общества для дегустации».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest