Бибилов: сотрудничеству севера и юга Осетии необходимо придать новый импульс

ср, 11/04/2018 - 17:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Приоритетные направления интеграции Южной и Северной Осетии обсудили в ходе сегодняшней встречи в Цхинвале президент РЮО Анатолий Бибилов и глава правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, сообщает пресс-служба главы государства.
Североосетинский премьер прибыл в столицу Южной Осетии для участия в совместном заседании экспертных комиссий по вопросам сотрудничества в сфере национально-культурного развития осетинского народа и терминологических комиссий по осетинскому языку, созданных на севере и юге Осетии.
Во встрече также принял участие председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев, возглавляющий югоосетинскую комиссию.
«Хочу поприветствовать Вас, Таймураз Русланович, в южной части нашей единой Осетии. Осетия не может быть разделена на юг и север, что мы всегда подчеркиваем на всех уровнях», – сказал Бибилов.
Он отметил, что процессы сближения юга и севера Осетии, развернувшиеся на сегодняшний день, обсуждаются на встречах с главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым, находя понимание и поддержку в плане дальнейшей реализации.
«Язык у нас один, культура одна и комиссия тоже должна быть одна», – заключил президент Южной Осетии.
Глава государства также подчеркнул, что сотрудничеству двух республик в области развития языка и национальной культуры, а также в других сферах необходимо придать новый импульс.
Таймураз Тускаев в свою очередь отметил, что всегда с большим удовольствием приезжает в Южную Осетию.
«Сегодня мы собираемся обсудить вопросы укрепления национально-культурных традиций, а также развития и сохранения осетинского языка. Все они очень важны», – сказал он.
Кроме того, Таймураз Тускаев добавил, что осетинскими учеными была проделана большая работа по формированию национально-культурного пространства и развитию осетинского языка, которую необходимо продолжить.
По его словам, сотрудничество между Северной и Южной Осетией ведется и на социально-экономическом уровне.
«Мы и в дальнейшем будем делать все возможное, чтобы наши республики развивались. А задача ученых и общественных деятелей заключается в проведении прикладного исследования, которое поможет сохранить наши традиции. Народ, способный сохранить свой язык и традиции, может быть уверенным в своем светлом будущем», – подчеркнул Тускаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest