Цуциев: национально-культурное развитие невозможно без взаимодействия с Южной Осетией

ср, 11/04/2018 - 18:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Реализация государственной программы «Национально-культурное развитие осетинского народа на 2018-2020 годы» невозможна без взаимодействия с Южной Осетией, заявил на первом совместном заседании терминологических комиссии двух республик министр Северной Осетии по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев.
По его словам, государственная программа была принята в Северной Осетии в декабре 2017 года.
«Она включает в себя две подпрограммы - «Сохранение национально-культурной самобытности осетинского народа» и «Сохранение и развитие осетинского языка», - сказал Цуциев. - Думаю, при эффективной реализации она должна получить несомненное продолжение. И я абсолютно убеждён, что мы не сможем реализовать эту программу эффективно без тесного и самого близкого взаимодействия с Южной Осетией».
Министр отметил, что у осетин на севере и юге Осетии общие проблемы, касающиеся сохранения национально-культурного наследия осетинского народа и укрепления позиций осетинского языка.
«Исходя из понимания необходимости такого взаимодействия мы создали терминологические и экспертные комиссии на севере и юге Осетии, и очень надеюсь, что наша работа будет эффективной», - подчеркнул Цуциев.
Глава Миннаца РСО-А акцентировал внимание на вопросах совместной работы научных и культурных деятелей двух частей Осетии.
«Нам надо вместе заниматься наукой, издавать совместные научные журналы и проводить целый ряд мероприятий, направленных на сохранение историко-культурного наследия нашего народа, - сказал Цуциев. - Я надеюсь, что по итогам сегодняшней встречи мы составим чёткий, единый план работы комиссий на севере и юге Осетии».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest