Бзаров: национальное образование должно быть единым на Юге и Севере Осетии

ср, 11/04/2018 - 19:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Директор Института истории и археологии Республики Северная Осетия-Алания Руслан Бзаров назвал основные задачи, стоящие перед терминологическими комиссиями Южной и Северной Осетии.
«Необходимо, в первую очередь, восстановить сегменты, которые утрачены, первое из них - единое культурное пространство, которое декларативно существует, а в действительности сильно хромает, - сказал Бзаров. - Следующее — это единое информационное пространство, о котором мы говорим десятилетиями, но так его и не построили. А без этого не удастся сшить, так сказать, это поле».
Бзаров добавил, что очень важной фундаментальной частью единого культурного пространства является система национального образования.
«Можно ввести национальное образование на родном языке на начальных этапах хотя бы дошкольного периода в конституционном ключе, - отметил Бзаров. - Оно, разумеется, должно быть единым на юге и севере Осетии, - это должны быть единые принципы и методики, цели, общие учебники и так далее».
По мнению известного ученого, невозможно обойтись и без всеобщего понимания, которое есть на юге и севере Осетии - высокой ценности духовного, этического наследия.
«В основе воспитательных подходов должен быть национальный воспитательный идеал, который ставится и планируется внутри и вместе без отрыва от образования на всех этапах образовательно-воспитательной деятельности, - отметил Бзаров. - В этом направлении придется поработать. Есть и другие сегменты и пункты, но названные представляются мне абсолютными фундаментальными — единое информационное пространство, единая образовательная система, единые воспитательные цели и идеалы в общей абсолютно неразрывной системе».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest