Гассиев: переход парламента на профоснову дает результаты

пт, 13/04/2018 - 13:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Переход парламента Южной Осетии на профессиональную основу был правильным и единственно верным решением, заявил на пресс-конференции в Цхинвале глава законодательного органа республики Петр Гассиев.
«У нас две выборные должности в государстве - президент и парламент, и это неслучайно, - на них лежит основная ответственность перед народом, они являются прямыми проводниками его воли, - сказал спикер. - Депутаты кроме своей основной работы, которая в той или иной мере влияет на судьбу государства, не должны заниматься чем-то еще, кроме преподавательской и творческой деятельности, и то, если она не отнимает у них основного времени».
Гассиев подчеркнул, что переход парламента на профоснову уже дает определенные положительные результаты.
«К примеру, все депутаты практически постоянно находятся в здании парламента, избиратели могут обращаться непосредственно к ним, - отметил спикер. - В целом, эффект, которого мы ожидали, будет немного позже, но он обязательно будет. Поэтому я считаю, что это было правильное и единственно верное решение – перевести парламент на профессиональную основу».
Спикер добавил, что данное нововведение далось законодательному органу нелегко.
«После принятия соответствующего конституционного закона тогдашний президент Леонид Тибилов, к большому сожалению, его не подписал, что, в свою очередь, являлось нарушением закона, - сказал спикер. - Президент не обладает абсолютным правом вето, поэтому он по умолчанию обязан подписать закон, который принят конституционным большинством - 3/4 депутатов».
Гассиев добавил, что после того, как Анатолий Бибилов стал президентом, он подписал закон, по которому парламент перешел на профессиональную основу работы с 1 января 2018 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest