Подарок для района: в Ленингоре завершается строительство новой школы

сб, 14/04/2018 - 13:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В поселке Ленингор Южной Осетии в ближайшее время ожидают сдачу одного из основных объектов райцентра – здания средней школы.
Двухэтажное капитально отстроенное здание уже в скором времени будет готово принять учащихся. Школа построена по самым современным технологиям и оснащена новейшим оборудованием.
По плану сдача в эксплуатацию должна была произойти прошлом году к началу учебного года, но сроки были сорваны.
Как рассказал информагентству «Рес» глава Ленингорского района Филипп Хачиров, объект не был принят ввиду огромного количества недоделок.
«За летний период прошлого года объект был отстроен на четверть. Работы по строительству школы возобновились осенью. За этот короткий период подрядчики выполнили большой объем работ. И сегодня школа в завершающей стадии строительства. Объект очень значимый для района», - отметил Хачиров.
По словам главы района, школа будет иметь свой собственный спортивный городок.
«Второго такого объекта у нас практически нет. Мало того, что школа сама по себе очень масштабный проект, на ее территории построен спортивный городок, где только одних игровых площадок насчитывается девять. Есть места для занятия многими видами спорта. Такого споргородка ни одно образовательное учреждение республики не имеет. Все жители района от мала до велика были очень рады строительству современной школы с многофункциональным спортивным городком», - сказал Хачиров.
Он добавил, что спортивный городок уже стал достопримечательностью района. Более того, в планах местных властей превратить его в центр спортивной жизни района.
«В этом году мы будем проводить районную спартакиаду в спортгородке. Мы возобновили старую традицию, когда образовательные учреждения проводили это мероприятие. Благо теперь для таких спартакиад есть много места», - пояснил Хачиров.
Глава района выразил слова благодарности всем, кто был причастен к строительству школы.
«Строительство данного объекта находилось под контролем у руководства республики. Президент Анатолий Бибилов непосредственно следил за ходом работ. Огромное спасибо нынешним подрядчикам, которые за полгода успели намного больше, чем прежние за весь предыдущий период строительства.
Теперь новый учебный год дети встретят в замечательной школе. Им остается только учиться», - подчеркнул Хачиров.
Отставание от графика работ на объекте смогла наверстать подрядная организация ООО «Престиж», приступившая к работам в прошлом году. Именно они довели строительство школы до логического конца, приняв объект после фирмы «Союзстройпроект», провалившей стройку.
По словам руководителя генподрядной организации Инала Беппиева, здание школы практически готово к сдаче.
«Школа предусмотрена на 176 мест. Здание сделано по современным стандартам, там находится спортзал, столовая, кабинеты для всех предметов: биологии, химии и т.д. Есть мастерская для девочек и мальчиков, в целом все как полагается в образовательном учреждении», - сказал Беппиев.
Он уточнил, что работы по спортивным площадкам на данный момент практически завершены.
«Сейчас идет работа над разметками, закрепляются спортивные снаряды», - добавил он.
Как рассказала исполняющая обязанности директора Ленингорской средней школы Кетеван Тигиева, и педагогам и учащимся не терпится перейти в новую школу.
«Мы в ожидании нового учебного года, чтобы поскорее приступить к работе в новом здании. Раньше в одной школе находились учащиеся грузинской и осетинской школы, и места не хватало. Теперь у нас будет свое здание, которое оснащено по последнему слову техники. Такой школы у нас никогда не было», - заключила Тигиева.
Новую школу она назвала большим подарком для Ленингорского района, выразив слова благодарности главе района, а также президенту республики Анатолию Бибилову.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest