Марина Маргиева: библиотекарь – это хранитель всей культуры человечества

вс, 15/04/2018 - 15:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В современном мире профессия библиотекаря продолжает оставаться актуальной, позволяя читателям познавать мир и самого себя.
О том, как привлечь посетителей в библиотеки и о специфике своей работы информагентству «Рес» рассказала методист Республиканской детской библиотеки Марина Маргиева.

– Почему Вы выбрали профессию библиотекаря?

- По образованию я биолог и психолог, окончила Юго-Осетинский педагогический институт. После получения высшего образования несколько лет преподавала в Цхинвальской средней школе №9. Также некоторое время работала в детском саду. В Республиканской детской библиотеке я работаю уже три года. Профессия библиотекаря меня всегда привлекала. После окончания школы я хотела поступить в институт культурологии по линии библиотечного дела, но, наверное, не все в жизни складывается так, как мы хотим. Человек, который идет работать в библиотеку, четко осознает, что это низкооплачиваемая работа, здесь работают именно те люди, которые понимают важность книги в современном мире и ценят свою работу.

- Скажите, на Ваш взгляд, насколько важна роль книги в современном мире?

- Книга - это сосуд, который нас наполняет, но сам не пустеет. Для того, чтобы дети развивались, они должны читать, и читать правильную литературу. Именно чтение играет огромную роль в воспитании подрастающего поколения, помогает развивать мышление, пополняет словарный запас, улучшает грамотность.

– Как много посетителей приходит к вам в библиотеку, есть ли среди них постоянные?

- Благодаря работе коллектива в детской библиотеке с каждым годом увеличивается число посетителей. Мы стараемся всеми возможными и невозможными путями привлечь маленьких читателей в библиотеку, чтобы завтрашнее поколение Южной Осетии было развитым и образованным. Мы пользуемся знанием психологии детей, зная, что они в силу своих возрастных особенностей больше всего любят играть, поэтому для них проводятся различные познавательные викторины, конкурсы, инсценировки. Также в детской библиотеке функционируют игровые комнаты, различные кружки по рукоделию. Дети после уроков приходят к нам в библиотеку, и мы стараемся занять их, организовываем различные интеллектуальные игры, брейн-ринги. Игры раскрепощают детей, помогают выявлять наиболее эрудированных из них. У нас существует договорённость с учителями продленных групп, которые всем классом приходят к нам в библиотеку. Мы часто проводим различные мероприятия, в ходе которых школьники декламируют стихи, исполняют песни, как на русском, так и на осетинском языках. После каждого конкурса мы поощряем ребят грамотами и подарками.

- С какими проблемами сегодня сталкиваются библиотеки?

- Библиотека – это храм книги в центре, которого должен находиться читатель. Если не будет читателя, то библиотека будет просто хранилищем книг и утратит свою значимость. Самая большая проблема библиотек на сегодняшний день - это нехватка посетителей, такая ситуация сложилась не только в Южной Осетии, но и в России, и во всем мире. Мы прекрасно понимаем, что с появлением интернета, электронных книг и разных гаджетов люди стали меньше читать, но общение с живой книгой нельзя ничем заменить. Когда к нам в детскую библиотеку приходят дети, то мы сразу понимаем, кто читает книги, а кто нет, читающие дети бывают более эрудированными и внимательными.

Беседу вела Ирина Томаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest