В Южной Осетии усилили фитосанитарный контроль, опасаясь мраморного клопа

пн, 16/04/2018 - 12:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Югоссельхознадзору» поручено тщательно проверять всю растительную продукцию, ввозимую на территорию Южной Осетии, - заявил информагентству «Рес» руководитель ведомства Алан Маргиев.
По его словам, необходимость тщательной проверки завозимой продукции вызвана распространением в Абхазии коричневого мраморного клопа.
Глава «Югоссельхознадзора» отметил, что в связи с этим усилен контроль в пунктах карантинного фитосанитарного контроля в Рук и Раздахан.
«Мы тоже обеспокоены появлением коричневого мраморного клопа в Абхазии, и издали внутренний приказ об усилении контроля на наших пунктах карантинного фитосанитарного контроля в Рук и Раздахан. Сейчас там тщательно проверяются все грузы и вся растительная продукция. Также проверяются транспортные средства, чтобы исключить занос клопа», - рассказал Маргиев.
Он уточнил, что мраморный клоп на территории Южной Осетии на сегодняшний день не выявлен.
«Пока таких фактов не зафиксировано, но всякое может быть, и для того, чтобы свести к минимуму возможность попадания мраморного клопа на нашу территорию, мы усилили режим контроля в пунктах пропуска. Помимо этого, происходит проверка продукции на содержание нитратов», - подчеркнул он.
Маргиев отметил, что Росспотребнадзором не исключается версия заноса мраморного клопа со стороны Грузии, в связи с деятельностью биологических лабораторий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest