Подготовку к 10-му съезду осетинского народа обсудили в Цхинвале

вт, 17/04/2018 - 19:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководящий состав югоосетинского отделения Международного общественного движения «Высший совет осетин» обновили на заседании организации, прошедшем в Цхинвале. Как сообщил информагентству «Рес» председатель отделения Роберт Гаглоев, его заместителями избраны Альберт Дудаев, Алверий Кочиев и Руслан Хубулов.
«На заседании также обсуждались вопросы, касающиеся работы Совета старейшин, - сказал Гаглоев. - Было акцентировано внимание на том, чтобы фамильные ныхасы выдвинули своих представителей для участия в 10-м съезде всеосетинской организации. Обсуждался также вопрос подготовки обращения к президенту и парламенту по вопросу статуса защитников Южной Осетии, которые участвовали в отражении грузинской агрессии с 1989 года».
Кроме того, по словам главы югоосетинского отделения «Высшего совета осетин», участники мероприятия рассмотрели вопросы, касающиеся сохранения и развития осетинского языка, традиционных верований, понимание которых разнится на юге и севере Осетии.
«Например, праздник «Балдаранта» ничего общего не имеет с днем поминовения усопших, с которым его связывают некоторые, - подчеркнул Гаглоев. - Это праздничный день, который связан с началом сельхозработ. Необходимо приводить в порядок и обычаи произношения тостов, поминальные обряды и т.д.».
Председатель отделения добавил, что на заседании обсуждались и организационные вопросы, связанные с подготовкой 10-го съезда осетинского народа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest