Проект закона о льготном кредитовании вызвал вопросы у югоосетинских парламентариев

ср, 18/04/2018 - 17:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проект закона о льготном кредитовании малого бизнеса в Южной Осетии рассмотрели на заседании сессии парламента республики. По решению законодателей законопроект был принят в первом чтении.
По словам докладчика по данному вопросу, председателя парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Инала Джиоева, над документом работала специально созданная рабочая группа.
«В работе над проектом закона были учтены замечания министерства финансов и юстиции, правового управления администрации президента, - сказал Джиоев. - Члены рабочей группы поработали почти три месяца и пришли к общему знаменателю».
Парламентарии, в свою очередь, высказали ряд замечаний к представленному законопроекту.
По мнению депутата от Народной партии Александра Плиева, документ не предусматривает льготных условий для предпринимателей.
«Непонятно, на каких основаниях будут выдаваться кредиты, - подчеркнул Плиев. - Мне кажется, ни один из присутствующих депутатов не услышал этого».
Спикер парламента Петр Гассиев, в свою очередь, отметил, что кредиты должны выдаваться по упрощенной схеме.
«Все, кто брал кредит, знают о том, как сложно дается эта процедура, как трудно найти поручителя, - сказал спикер. - На мой взгляд, надо упростить условия предоставления льготных кредитов предпринимателям».
На заседании сессии также был рассмотрен и одобрен проект закона «О Всеобщей сельскохозяйственной переписи».
Начальник Управления государственной статистики Инал Тибилов отметил значимость законопроекта.
«Мы являемся аграрным государством, которому необходима разработка концепции развития сельского хозяйства, - заметил Тибилов. - Это жизненно необходимый документ для нашей республики, и для его разработки нужно провести сельскохозяйственную перепись».
Парламентарии также одобрили вопрос переименования населенного пункта Харисджын Знаурского района Южной Осетии в Задбадан. По словам докладчика по данному вопросу, председателя комитета по законности законодательству и местному самоуправлению Нонны Тедеевой, новое название населенному пункту присваивается на основании пожелания жителей села.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest