Ученый из Южной Осетии выступит с докладом на Международных «Крупновских чтениях»

чт, 19/04/2018 - 11:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени З.Н. Ванеева Роберт Гаглойты примет участие в Международных «Крупновских чтениях», которые пройдут в Карачаево-Черкесии с 23-29 апреля.
Как сообщил информагентству «Рес» Роберт Гаглойты, конференция приурочена к отмечаемому в 2019 году 100-летию Российской академической археологии.
«В рамках конференции запланированы заседания по четырем секциям. Я планирую выступить с докладом по теме древней хирургии, у нас есть различные находки из Тлийского могильника в виде пинцетов, предметов для трепанации черепа и т.д. Кроме того, участники чтений намерены обсудить проблемы археологии Северного Кавказа», - сказал Гаглойты.
Научный форум пройдет на базе Тебердинского государственного природного биосферного заповедника.
Помимо заседаний в программе конференции запланированы две экскурсии, в ходе которой участники «Крупновских чтений» посетят аланские памятники археологии и средневековой храмовой архитектуры - Нижне-Архызское и Хумаринское городища, Сентинский и Шоанинский храмы.
Отметим, что организаторами конференции выступают Институт археологии РАН, Русское историческое общество и Карачаево-Черкесский госуниверситет им. У. Д. Алиева.
В XXX «Крупновских чтениях» по археологии Северного Кавказа, международной конференции «Кавказ в системе культурных связей Евразии в древности и средневековье» примут участие около 200 человек из субъектов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и московских научных центров, а также ученые из Великобритании, Германии, Франции, Азербайджана, Абхазии и Южной Осетии.
«Крупновские чтения» проводятся раз в два года, являются самой крупной и авторитетной международной научной площадкой, посвященной проблемам археологии Северного Кавказа. Они носят имя выдающегося ученого, профессора, доктора исторических наук Евгения Крупнова, известного своими исследованиями в области археологии Северного Кавказа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest