В парламенте Южной Осетии обсудили аморальный поступок школьников

чт, 19/04/2018 - 10:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Инцидент, связанный с аморальным поведением группы школьников обсудили на заседании сессии парламента Южной Осетии.
На сессию были приглашены и представители югоосетинской молодежи, которые заявили о своем намерении высказаться по данному факту, вызвавшему бурный общественный резонанс.
Депутат парламента Амиран Дьяконов, комментируя произошедший инцидент, назвал неэффективной государственную программу духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
«Мы говорим о понятиях чести, справедливости, æгъдау, о том, чтобы наши дети воспитывались на тех же ценностях, что и наши отцы, но что мы видим? Инцидент, который произошел, выходит за рамки всякого понимания, - сказал парламентарий. - Мы выделяем миллионы на нашу культуру, образование, есть программа духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, в которую мы вкладываем огромные средства, и каков результат?».
Законодатель добавил, что в вопросах правильного воспитания молодежи требуется принятие жестких мер.
«Что мы видим сегодня по телевизору? Никаких передач, пропагандирующих нравственные ценности. На чём мы воспитываем нашу молодежь? На Бузовой?», - сказал Дьяконов.
Глава парламентского комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева напомнила о том, что в свое время выступала против принятия госпрограммы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.
Содержание документа, по ее мнению, не направлено на формирование нравственного облика молодежи.
«Хорошо сводить детей в театр или музей, но это всё стоит далеко от духовности и нравственности, - подчеркнула депутат. - В советское время, к примеру, не было никаких программ, однако классные руководители совместно с родителями прекрасно работали над воспитанием детей».
Представители инициативной группы, пришедшие на сессию парламента, высказались за принятие жестких мер в отношении лиц, замешанных в инциденте.
«То, что случилось, стало достоянием общественности, но это не единичный факт, - сказал один из активистов. - Два года назад произошла подобная ситуация, однако за ней не последовало соответствующего реагирования. За сокрытие таких инцидентов виновные должны нести наказание».
Как подчеркнули молодые ребята, все, кто имеет отношение к произошедшему, должны понести публичное наказание, в том числе родители школьников и образовательные учреждения, в которых отмечаются случаи безнравственного поведения учащихся.
«Родителей учащихся, которые ведут себя аморально, надо показать по телевидению, их нужно пристыдить за детей, которых они воспитали», - отметил молодой активист.
Группа молодежи также высказалась за проведение регулярных передач на местном телевидении с участием представителей движения «Стыр Ныхас», посвященных пропаганде традиции и культуры осетинского народа среди подрастающего поколения.
«Кроме того, почему вы не приглашаете на заседания сессии представителей «Стыр Ныхас» с тем, чтобы они реагировали на инциденты, связанные с аморальным поведением тех или иных членов нашего общества?», - спросил парламентариев один из активистов.
Депутат парламента Роза Валиева в свою очередь обратила внимание на ответственность родителей, которые должны уделять детям пристальное внимание во избежание каких-либо неприглядных фактов.
«О чем думает родитель, когда отпускает своего ребенка на одну или две недели куда-то за город? Учителя делают все от них зависящее для воспитания детей, но не могут за всем усмотреть. А вышестоящие инстанции молчат», - сказала Валиева.
Спикер парламента Петр Гассиев, выслушав прозвучавшие мнения, выразил благодарность группе молодых парней, которые пришли на сессию со своими предложениями.
«То, что вы пришли сюда, говорит о том, что вам не безразлична судьба подрастающего поколения. И в этом наши с вами мнения едины, - сказал Гассиев. - Мы очень благодарны вам за активную гражданскую позицию. Парламент со своей стороны учтет ваши предложения, и в ближайшее время вы увидите соответствующие результаты».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest