МИД РФ: сквозь красивые декларации Грузии о «примирении» прорывается враждебность

вс, 22/04/2018 - 15:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Грузии продолжают перекладывать на Россию вину за собственное нежелание наладить уважительный диалог с Абхазией и Южной Осетией, заявила официальный представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова в интервью телеканалу «Дождь», комментируя состояние российско-грузинских отношений.
По ее словам, это нежелание глубоко укоренено в грузинском политическом классе.
«Сквозь красивые декларации «о братской любви и примирении» постоянно прорывается враждебность. Грузия продолжает именовать демократически избранные в Абхазии и Южной Осетии органы власти «оккупационными режимами»; подстрекает зарубежных партнеров ужесточать визовую блокаду республик; закатывает истерики по поводу любой культурно-гуманитарной акции республик в европейских странах (даже если речь идет, скажем, о фотовыставке пейзажей); срывает целые спортивные соревнования, если в них ненароком участвует спортсмен из Абхазии», - отметила Захарова.
В качестве примера официальный представитель МИД РФ привела недавний случай, когда посол Грузии в Лондоне разыскала в одном шотландском городе мемориал в память о погибших в конфликте жителях Сухума и стала направлять ноты с требованием его сноса.
Как отметила Захарова, на этом фоне Тбилиси анонсировал очередную «мирную инициативу» под названием «Шаг к лучшему будущему».
«Для понимания достаточно сказать, что страницы этого документа насыщены неприемлемым и оскорбительным для югоосетин топонимом «Цхинвальский регион». Неудивительно, что Абхазия и Южная Осетия уже выразили свое неприятие в отношении этой инициативы», - сказала представитель МИД РФ.
Она обратила внимание на то, что в тексте документа грузинские власти фактически признали очевидный факт, говорящий о нежелании жителей Южной Осетии и Абхазии становится гражданами Грузии.
«В тексте документа особо оговорено: участие в рекламируемых льготных грузинских программах не будет означать для абхазов и югоосетин подтверждения или получения гражданства Грузии. Тем самым наконец-то официальный Тбилиси признал очевидное: жители Абхазии и Южной Осетии не считают себя гражданами Грузии и не желают становиться таковыми, даже за щедрые обещания всяческих благ», - отметила Захарова.
По словам официального представителя МИД России, признание этого принципиально важного момента позволяет надеяться, что в Тбилиси со временем сумеют полностью осознать и принять политическую реальность. «Она заключается в том, что соседями Грузии являются два независимых государства – Республика Абхазия и Республика Южная Осетия. Чем скорее это поймут в Тбилиси, тем будет лучше для Грузии и для всех стран региона», - заключила Захарова.

Фото: пресс-служба МИД РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest