В Южной Осетии подготовили насыщенную программу празднования Дня Победы

ср, 25/04/2018 - 10:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии началась подготовка к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили информагентству «Рес» в пресс-службе министерства культуры РЮО, торжественно–праздничные мероприятия стартуют 2 мая в Республиканской библиотеке имени Анахарсиса с выставки–реквием «Годы войны – века Памяти».
«3 мая пройдет тематическая выставка с исторической викториной для детей «Война глядит сквозь книжные страницы», 4 мая для детей организуют выставку рисунков «Здравствуй, дед! Спасибо за Победу!», состоится также стилизованная выставка «Листая старый альбом». В тот же день в ГККЗ «Чермен» пройдет концерт Нодара Гуцаева «Вам, фронтовикам…», а 7 мая будет организована историческая квест–игра «Путь Победы», - рассказали в ведомстве.
В рамках празднования Великой Победы также состоятся: пленэр юных художников «Портрет Победы», интерактивная игра «Лица Победы» и концерт детских творческих талантов «Радуга детских талантов в честь «Мая, Победы, Весны!».
5 - 7 мая концертные программы «Весну Победы в каждый дом!» пройдут не только в столице Южной Осетии, но в городе Квайса, поселках Дзау, Знаур и Ленингор.
На 7 мая запланирован концерт Государственного фольклорного ансамбля песни и танца «Нохчо» - «Дорогами Великой Победы».
Накануне Дня Великой Победы 8 мая состоится акция «Радость фронтовику!», пройдет церемония возложения Гирлянды Славы к Обелиску павшим в годы Великой Отечественной войны, митинг «Вечная память погибшим, Вечная слава живым!», а также солдатский привал, организованный 4-ой военной базой.
В этот день жителей и гостей Южной Осетии смогут увидеть два концерта, первый их них - «И музы не смолкали…», пройдет в 12.00 часов, а в 19.00 будет представлен концерт «Сияй в веках, Великая Победа!».
С образцами военной техники цхинвальцы смогут ознакомиться 8-9 мая по улице Алана Джиоева (Ленина).
Основные мероприятия состоятся 9 мая, начавшись с поминального богослужения по убиенным воинам.
Затем в 11:00 на Театральной площади пройдет военный парад с участием парадных расчетов всех силовых структур Южной Осетии, а также российской 4-й военной базы.
Сразу после парада – многотысячная акция «Бессмертный полк» и концерт оркестра народных инструментов «Айзæлд» - «Внукам о Победе, внуки – для Победы!».
В тот же день в 19.00 часов пройдет Общенациональная минута молчания. Завершатся мероприятия 9 мая праздничным концертом «Звенит Победой, май цветущий!» в 19.30 и фейерверком в 21:00.
Однако программа празднования Великой Победы на этом не закончится, 11 мая ожидается еще одно мероприятие - концерт Государственного ансамбля песни и танца «Симд» им.Б.Галаева «О Мире, о Победе!».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest