Харебова: книги авторов из РЮО вызвали большой интерес у североосетинского читателя

чт, 26/04/2018 - 14:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В книжной ярмарке во Владикавказе впервые приняли участие представители Южной Осетии с продукцией республиканского издательства.
Об этом информагентству «Рес» сообщила зампредседателя госкомитета информации и печати РЮО Майя Харебова.
«Южная Осетия представила лучшие произведения наших писателей, в том числе и научную литературу, всего около 100 книг. Произведения осетинских авторов, документальная и историческая литература были переданы в дар комитету по делам печати Северной Осетии», - сказала Харебова.
В книжной ярмарке во Владикавказе, приуроченной к Всемирному дню книги и авторского права также приняли участие крупнейшие издательства Северной Осетии, Союз писателей Осетии и коллективы североосетинских журналов.
По словам Харебовой, в рамках празднования прошли викторины и конкурсы.
«Мероприятие развернулось у входа в Центральный парк им. К. Хетагурова. Особую атмосферу и изысканность действу добавили актеры Осетинского театра и студенты, представшие в образах великих литературных классиков и героев», - отметила замглавы информационного ведомства Южной Осетии.
В своем приветственном слове председатель комитета по делам печати и массовых коммуникаций Северной Осетии Юрий Фидаров назвал главной целью книжной ярмарки возрождение былого интереса к традиционному чтению.
Одним из посетивших книжный уголок югоосетинских авторов стал корреспондент газеты «Северная Осетия» Тамерлан Техов. Он признался, что его приятно удивило присутствие на книжной ярмарке югоосетинских изданий.
«Книги из Южной Осетии редко и нерегулярно доходят до Северной Осетии», - сказал он.
Ознакомившись с югоосетинской экспозицией, журналист выбрал для себя двухтомник избранных произведений Алексия Букулты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest