В Южной Осетии создают службу донорства крови на базе медицинского кластера

сб, 28/04/2018 - 15:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проект закона «О донорстве крови и ее компонентов» одобрен сегодня на заседании правительства Южной Осетии.
Реализация закона после ее принятия парламентом предполагает организацию хранения и транспортировки донорской крови и ее компонентов, обеспечение безопасности при клиническом использовании, охраны здоровья граждан, доноров крови и защиты их прав.
Министр здравоохранения республики Георгий Тотчиев отметил, что законопроект устанавливает основные принципы донорства крови.
«Проект закона не предусматривает дополнительных затрат по бюджету на 2018 год, но по мере развития службы донорства появится расходы в виде социальных пособий на выплату донорам. Они будут обозначены в подзаконных актах», - отметил Тотчиев.
По словам министра, служба донорства крови будет размещена на месте нынешнего приемного отделения Республиканской соматической больницы.
«После переноса приемного отделения в новый хирургический комплекс, его место займет служба донорства крови», - уточнил он.
Министерство здравоохранения также прорабатывает вопросы кадрового и технического обеспечения новой службы.
Тотчиев обратил внимание на то, что двое югоосетинских медиков ранее прошли обучение и на данный момент проходят стажировку в Станции переливания крови Северной Осетии.
«Что касается оборудования, то оно закуплено на средства Инвестпрограммы», - добавил глава минздрава Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest