Память жертв грузинской агрессии почтили в селе Цинагар Ленингорского района

сб, 28/04/2018 - 17:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Траурный митинг, посвященный памяти жертв грузинской агрессии, состоялся у памятника павшим защитникам в селе Цинагар Ленингорского района Южной Осетии.
На мероприятии присутствовали президент РЮО Анатолий Бибилов и другие официальные лица, представители руководство администрации Ленингорского района, жители села, учащиеся Цинагарской школы.
В начале митинга его участники возложили цветы и венки к мемориалу защитникам и почтили их память минутой молчания.
Глава Ленингорского района Филипп Хачиров напомнил собравшимся о событиях 27-летней давности, когда 28 апреля 1991 года семеро парней из села Цинагар пали от рук грузинского агрессора.
«Ежегодно, в этот день мы приходим сюда почтить память ребят, которые героически защищали свое село от грузинских фашистов, пуля которых не пощадила наших героев, - сказал Хачиров. - В их числе Тенгиз Дудаев, Хубуловы Заур, Отар и Темур, Тотыр Маргиев, Гиви Бибилов и Черткоев Славик. Светлая им память!».
Анатолий Бибилов в своем выступлении отметил, что 27 лет назад лучшие ребята из села Цинагар встали на защиту своей родины.
«В один день для жителей села произошла большая трагедия, о которой мы не забудем никогда, - подчеркнул президент. - Имена павших защитников не будут преданы забвению, а подрастающее поколение, которое присутствует здесь, будет равняться на их мужество».
Глава государства напомнил, что в 90-е годы Ленингор был оккупирован Грузией, а близлежащие к нему села находились в тяжелом положении.
«Народу Южной Осетии пришлось пройти через тяжелые испытания, он выстоял, но потерял лучших сыновей», - сказал Бибилов.
На митинге также выступили ведущий специалист отдела культуры Ленингорского района Зоя Валиева, участник отражения грузинской агрессии Владимир Тедеев и др.
В завершение мероприятия учащиеся Цинагарской школы продекламировали патриотические стихотворения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest