Путин поздравил Гергиева с юбилеем

ср, 02/05/2018 - 16:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил художественного руководителя и директора Государственного академического Мариинского театра Валерия Гергиева с 65-летием.
В поздравительной телеграмме главы Российского государства в частности говорится:
«Уважаемый Валерий Абисалович!
Примите искренние поздравления с 65-летием!
И в России, и во всём мире Вас знают как выдающегося дирижёра, руководителя одного из ведущих музыкальных театров мира, как неординарного, творческого, увлечённого любимым делом человека».
Как подчеркнул Путин, своей многогранной, востребованной деятельностью Гергиев обогащает отечественное искусство, вносит уникальный вклад в сбережение богатейшего культурного, духовного наследия России, в развитие традиций подвижничества и благотворительности.
Президент РФ также пожелал юбиляру здоровья, вдохновения и новых успехов.
Георгиев родился в 1953 году в Москве. Детство он провел во Владикавказе, где окончил училище искусств. Затем учился в Ленинградской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова по классу оперно-симфонического дирижирования.
В 1988 году он становится музыкальным руководителем Мариинского театра, а в 1996 году — его художественным руководителем-директором, приняв руководство оркестром, оперной и балетной труппой.
Удостоин звания заслуженного деятеля искусств РСФСР (1983), народного артиста РФ (1996), Республики Южная Осетия (2008).
В 2013 году стал Героем Труда РФ.
Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, орденами Дружбы и Александра Невского.
Гергиев трижды лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии президента РФ в области литературы и искусства.
Всемирно известный дирижер женат, имеет двух сыновей и дочь.

Фото: rg.ru

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest