Делегация из РЮО приняла участие в международном форуме, посвященном Великой Победе

пт, 04/05/2018 - 11:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация Южной Осетии приняла участие в VIII Международном форуме Победителей «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне», прошедшей в Брянске. Как сообщает пресс-служба парламента РЮО, форум был посвящен очередной годовщине Великой Победы и 75-летию освобождения Брянской земли от немецко-фашистских захватчиков.
«В начале работы Форума начальник управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов зачитал приветствие президента Российской Федерации Владимира Путина участникам-делегатам из стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы, Эстонии, Абхазии и Южной Осетии», - говорится в сообщении пресс-службы.
Как отметил в своем послании президент РФ, объединяя известных общественных деятелей, ветеранов, представителей научных и экспертных кругов, творческих и молодежных организаций, встречи в формате Форума Победителей призваны выполнять высокую миссию – сохранять связь времен, воспитывать в подрастающем поколении бережное отношение к непреходящим духовно-нравственным ценностям, к героическим страницам общей истории наших народов, одной из которых по праву является движение партизан и подпольщиков, мужественно сражавшихся с врагом в годы Великой Отечественной войны.
«Наш долг - защищать правду о героях, твердо противостоять всем попыткам фальсификации исторических фактов. Уверен, священная память о победном мае 1945 г., о подвиге наших отцов и дедов, отстоявших свободу и независимость Родины, спасших мир от нацизма, всегда будет служить основой крепкого партнерства и добрососедства народов и государств Содружества», – подчеркнул в своем приветствии президент России.
Владимир Чернов в свою очередь отметил на форуме консолидирующую роль традиционных встреч, которые с 2010 г. в преддверии Дня Победы проводят Политологический центр «Север-Юг» и Фонд развития «Институт евразийских исследований» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).
Обращаясь к ветеранам Отечественной войны, Чернов отметил, что их подвиг служит ярким примером доблести, духовно-нравственного величия и ответственности для тех, кому предстоит хранить память о Великой Победе.
«Мы обязаны помнить для будущих поколений, что в этой страшной войне нам удалось выстоять только потому, что мы были вместе. И сегодня, как тогда, мы должны быть едины в стремлении к миру и взаимопониманию», - сказал В. Чернов.
Важность преемственности поколений и единого подхода к оценке исторических событий в своем выступлении подчеркнул модератор пленарного заседания, спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
«Сегодня в каждой стране создается «своя» история, но сейчас как никогда важны не интерпретации, а реальная историческая правда о Великой Отечественной и Второй мировой войне. Умение донести реальную правду, прежде всего, до молодых граждан наших стран важно в высшей степени. Форум в Брянске еще раз напоминает нам, что мы победили все вместе, все страны постсоветского пространства», - сказал Михаил Швыдкой.
Приветствуя гостей, губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил, что понятия «патриотизм», «любовь к Родине», «верность Отечеству» для его земляков не просто слова, это основа нравственных ценностей, передающиеся из поколения в поколение.
«Героические страницы истории нашего края уходят в глубину веков, к нашим далеким предкам. Подвиги уроженцев Брянской земли и всех тех, кто ее защищал, оберегал и возрождал в разные годы, были и остаются примерами истинного патриотизма и любви к малой родине. Мы свято чтим всех, от героя Куликовской битвы брянского монаха-воина Александра Пересвета, неустрашимых «народных мстителей» - брянских партизан, громивших фашистов в годы Великой Отечественной войны, до героев современной России, чьи ратные и трудовые подвиги вписаны золотыми буквами в историю Отечества», - сказал А. Богомаз.
На пленарном заседании Форума также состоялась торжественная передача родственникам солдатского медальона Иллариона Стетюхи. Останки защитника Отечества были обнаружены поисковым отрядом «Патриот» на местах боев 50-й армии в Карачевском районе Брянской области.
Рабочая программа Форума включала в себя и дискуссии в 4-х тематических сессиях, где также активное участие приняли члены югоосетинской делегации.
Помимо этого в работе научно-исследовательской сессии «Подвиг твой, партизан, будет жить в веках», ученые-историки стран СНГ обменялись результатами современных научных исследований, где свой доклад представил член югоосетинской делегации Алан Джуссоев.
Основное внимание на сессии «Летопись войны в солдатском медальоне», уделялось подведению итогов деятельности поисковых отрядов на постсоветском пространстве.
На сессии молодежных лидеров «Преемственность поколений – преемственность Победы» акцент ставился на развитии контактов между молодежными организациями и движениями стран СНГ, совместным проектам по увековечиванию памяти о Великой Победе, поддержке ветеранов ВОВ, координации усилий между сверстниками из бывших советских республик.
Обсуждалась и роль СМИ в вопросах информационной поддержки и продвижении патриотических инициатив.
По итогам состоявшихся дискуссий делегаты Форума приняли итоговую резолюцию, в которой выразили твердую приверженность воспитанию бережного отношения к общей исторической памяти, идеалам мира и гуманизма, готовность всемерно содействовать сохранению единства, которое навсегда сплотило народы в борьбе за Великую Победу.
На высокой эмоциональной ноте прошла встреча участников Форума с Народным артистом СССР, сопредседателем Общероссийского гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк» Василием Лановым. Его выступление стало бесценным подарком ветеранам Великой Отечественной войны в канун Дня Победы.
По словам депутата Игоря Чочиева, повестка дня форума была насыщенной по своей тематике, при этом каждый участник мог принять участие в дискуссиях.
«Считаю, что такие масштабные мероприятия очень полезны, тем более, когда там участвуют представители со всех бывших республик СССР. Данный Форум проходит ежегодно в разных городах-героях и городах воинской славы, его основной целью является сохранение памяти и исторической правды о Великой Отечественной войне. В целом можно сказать, что цель, которую преследовали организаторы форума, была достигнута, все прошло на высоком уровне», - заключил парламентарий.
Как отметила помощник первого заместителя председателя парламента РЮО Элина Джигкаева, мероприятия, организованные Институтом Евразийских исследований в Брянске, прошли на самом достойном уровне.
«Я неоднократно принимала участие в работе данного форума, в этом году у них были серьезные мероприятия, площадок для дискуссии было намного больше, да и сам уровень организации был высоким. Самый главный посыл заключается в том, чтобы из поколения в поколение передавать память о Великой Победе, достигнутой с помощью единства народов», - рассказала Э. Джигкаева.
В свою очередь, как отметил заместитель начальника управления по внутренней политике администрации президента РЮО Алан Джуссоев, мероприятия были приурочены к 75-летию со дня освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков.
«Хочу подчеркнуть, что мы принимали активное участие на всех мероприятиях, которые там проходили, включая возложение венков и цветов к памятнику воинам и партизанам Великой Отечественной войны в г. Брянске. Все было достаточно хорошо организовано, начиная с приема и расселения, заканчивая тем, как проходили сами мероприятия», - сказал Джуссоев.
По его словам, в годы ВОВ более 60 тысяч человек в Брянской области состояли в партизанских отрядах, из них более 90% составляли представители местного населения.
«Эти люди знают, что такое Родина, что такое патриотизм, сложилось твердое впечатление, что они из поколения в поколение передают традиции и память о той страшной войне», - заметил Джуссоев.
По его словам, разгром фашизма в 1945 году не означал его окончательное поражение.
«Проявления фашизма мы видим и сегодня, об этом неоднократно заявляли президенты ведущих демократических государств. Особенно сильно меня удивляет, когда о своей исключительности очень часто заявляют страны Прибалтики, Грузия, Украина, Молдавия, хотя эти проявления были осуждены в 1945 году», - резюмировал Алан Джуссоев.
Помимо работы в рамках форума, члены югоосетинской делегации провели встречи с представителями Абхазии, Белоруссии и Приднестровья, обсудив вопросы, представляющие взаимный интерес.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest